Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-05-04-06/64233 от 02.07.2025 О курортном сборе и туристическом налоге при оказании услуг по временному проживанию инвалидам

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О курортном сборе и туристическом налоге при оказании услуг по временному проживанию инвалидам.

Ответ: В связи с письмом от 26.06.2025 в Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение по вопросу об отмене курортного сбора для инвалидов III группы инвалидности старше 70 лет и сообщается следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры" проведение эксперимента по взиманию курортного сбора на территориях Республики Крым, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края, города федерального значения Санкт-Петербурга и федеральной территории "Сириус" предусмотрено было до 31.12.2024 (включительно).

С 01.01.2025 курортный сбор на территории Российской Федерации не взимается.

Вместе с тем в 2024 году в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) внесены изменения, предусматривающие право представительных органов муниципальных образований начиная с 01.01.2025 устанавливать на своей территории туристический налог.

В соответствии со статьями 418.2 и 418.3 Налогового кодекса налогоплательщиками туристического налога признаются организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании, включенных в реестр классифицированных средств размещения, предусмотренный Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - услуга по временному проживанию).

На основании пункта 2 статьи 418.3 Налогового кодекса для целей главы 33.1 "Туристический налог" Налогового кодекса средства размещения, в которых оказываются услуги по временному проживанию в составе услуг по санаторно-курортному лечению, признаются включенными в вышеуказанный реестр классифицированных средств размещения.

Таким образом, туристический налог подлежит уплате организациями и физическими лицами, оказывающими услуги по временному проживанию физических лиц в средствах размещения, в том числе в составе услуг по санаторно-курортному лечению, а не физическими лицами, которым оказываются такие услуги.

Согласно пункту 1 статьи 418.4 Налогового кодекса налоговая база по туристическому налогу определяется налогоплательщиком как стоимость оказываемой услуги по временному проживанию физических лиц в средстве размещения без учета сумм туристического налога и налога на добавленную стоимость.

Пунктом 2 статьи 418.4 Налогового кодекса предусмотрено, что при условии представления налогоплательщику документов, подтверждающих, что физическое лицо, приобретающее услугу по временному проживанию, относится к одной или нескольким категориям физических лиц, определенным пунктом 2 статьи 418.4 Налогового кодекса (в частности, инвалидам I и II групп инвалидности), в налоговую базу по туристическому налогу не включается стоимость услуги по временному проживанию, оказываемой такому физическому лицу.

Дополнительные категории физических лиц, стоимость услуг по временному проживанию которых в средстве размещения не включается в налоговую базу по туристическому налогу, могут быть установлены представительными органами муниципальных образований (пункт 3 статьи 418.4 Налогового кодекса).

Таким образом, налоговые преференции, предусмотренные пунктом 2 статьи 418.4 Налогового кодекса, предоставляются налогоплательщику туристического налога, а не физическим лицам, которым оказываются услуги по временному проживанию.

Одновременно сообщается, что из положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 N 1853, следует, что стоимость услуги по временному проживанию устанавливается организацией, оказывающей данную услугу, самостоятельно.

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ

02.07.2025