Вопрос: Об НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 04.07.2025, зарегистрированное в Министерстве финансов Российской Федерации 04.07.2025, и сообщает, что в соответствии с абзацем вторым пункта 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Консультационные услуги Министерством финансов Российской Федерации также не оказываются.
Одновременно сообщается следующее.
Уплата налога на доходы физических лиц (далее - налог) с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний (далее - фиксированная прибыль) осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 227.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Пунктом 1 статьи 227.2 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик вправе представить в налоговый орган уведомление о переходе на уплату налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний в порядке и на условиях, которые установлены главой 23 Кодекса.
Указанное уведомление налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту жительства в срок до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого налогоплательщик осуществляет уплату налога с фиксированной прибыли.
При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 227.2 Кодекса порядок уплаты налога с фиксированной прибыли подлежит применению налогоплательщиком в течение не менее пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором налогоплательщиком представлено уведомление, указанное в пункте 1 статьи 227.2 Кодекса (если иное не предусмотрено статьей 227.2 Кодекса).
Таким образом, представление налогоплательщиком уведомления, указанного в пункте 1 статьи 227.2 Кодекса, является обязательным условием для применения этим налогоплательщиком порядка уплаты налога с фиксированной прибыли.
Для налогоплательщика, представившего вышеуказанное уведомление и перешедшего на уплату налога с фиксированной прибыли, размер суммы прибыли контролируемых им иностранных компаний для целей налогообложения является фиксированным.
Размер фиксированной суммы прибыли устанавливается пунктом 2 статьи 227.2 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
11.08.2025