НДФЛ

Минфин подготовил законопроект «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ», которым, в частности, вводится такое понятие как «бизнес-ангелы». Об этом пишут «Известия».

Кто это такие?

Бизнес-ангелы - это физлица, осуществляющее венчурные инвестиции в высокотехнологичные компании на ранних этапах их развития, а также обеспечивающее им комплексную поддержку, в том числе сопровождение и экспертное содействие.

Как следует из законопроекта, бизнес-ангелам будут компенсировать налог на доходы физлиц, полученных от вложений в технологические стартапы.

Возмещение НДФЛ бизнес-ангела от успешного стартапа будет компенсировать ему убытки от вложений в неудавшиеся проекты, отмечают эксперты. С появлением такой меры частные лица будут охотнее вкладывать деньги в инновационные компании.

Блогеры и их доходы от рекламы заинтересовали налоговиков. Любые доходы облагаются налогом и заработок в Интернете – не исключение, предупреждает УФНС по Оренбургской области.

На основании статьи 209 НК объектом налогообложения доходов физлиц является доход, полученный налогоплательщиком. Доходы, полученные блогерами, также подлежат налогообложению как доходы физлиц.

Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется самостоятельно исходя из суммы доходов, полученных за отчетный год.

Сдать декларацию за 2018 год надо до 30 апреля 2019, а упоатить НДФЛ до 15 июля 2019.

Кроме того, налоговики напоминают, что при систематическом получении дохода от реализации товаров, работ, услуг или от использования имущества физлицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения.

 

Минфин в письме № 03-04-05/401 от 25.01.2019 в очередной раз разъяснил порядок удержания НДФЛ при выплате организацией физлицу штрафа и неустойки по решению суда.

Следует учитывать, что судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физлица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве НДФЛ.

В этом случае налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с физлица, организация - налоговый агент при выплате физлицу по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог с указанного дохода.

При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог, а к полученным доходам применяются положения пункта 72 статьи 217 НК.

Напомним, в соответствии с пунктом 72 статьи 217 НК не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в ИФНС, за исключением доходов:

  • в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
  • в виде дивидендов и процентов;
  • в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК;
  • в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 НК, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
  • в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

2588 НДФЛ

В понедельник Бюджетный комитет Совета Федерации обсуждал, как бы повысить финансовую устойчивость региональных бюджетов. В качестве примера рассматривалась Ульяновская область, губернатор которой и выступил на заседании.

Бюджет Ульяновской области теряет 300 млн рублей из-за несовершенства налогового законодательства, заявил глава региона. Одна из причин этого,по его мнению, в том, что НДФЛ организации перечисляют по месту нахождения, в то время когда работники пользуются социальными благами, оплачиваемыми из регионального бюджета, по месту жительства или регистрации.  

По итогам обсуждения комитет подготовил рекомендации правительству РФ, в которых предлагает зачислять налог на доходы физических лиц в бюджет по месту жительства налогоплательщика.

Кроме того, Кабмину предложено рассмотреть возможность изменения размера госпошлины за лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. По мнению сенаторов она должна зависисеть от количества торговых объектов.

297 ЖСК

Минфин в письме № 03-04-05/4176 от 25.01.2019 разъяснил, как считать срок владения квартирой в целях исчисления НДФЛ при ее продаже, если она приобретена у ЖСК, а право собственности оформлено по решению суда.

Момент возникновения права собственности на квартиру члена ЖСК связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения. При этом передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по передаточному акту.

Учитывая изложенное, от НДФЛ освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с ЖСК, только в случае, если такая квартира находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

Вместе с тем гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Таким образом, при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности определяется с даты вступления в силу этого решения.

Доходы физлица в виде стоимости подаренной квартиры освобождаются от НДФЛ в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

При этом не важно, имеется ли у одаряемого физлица статус налогового резидента РФ.

Таким образом, доход физического лица - гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом РФ, в виде стоимости полученной от отца в порядке дарения квартиры не подлежит налогообложению в РФ.

Такие разъяснения дет Минфин в письме № 03-04-05/1329 от 16.01.2019.

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается повысить социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение детей с 50 тыс. до 100 тыс.рублей. При этом предельный социальный вычет предлагается увеличить до 240 тыс.рублей (сейчас он равен 120 тыс.).

В пояснительной записке к проекту указывается, что вычет на обучение был установлен в 2007 году и с тех пор не пересматривался и поэтому утратил свою актуальность.

Однако надеяться на принятие закона не стоит. На проект уже есть отрицательное заключение Правительства РФ. НДФЛ идет в региональные бюджеты, а большинство субъектов РФ и так дотационные.

Президент России Владимир Путин выступил за освобождение молодых семей от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже единственного жилья. Об этом глава государства заявил на форуме «Деловой России», пишет РБК.

Один из участников форума отметил, что многие семьи не продают свою недвижимость для дальнейшего улучшения жилищных условий именно из-за необходимости платить налог в размере 13% от суммы сделки.

«Если речь идет о единственном жилье, то тогда, мне кажется, что это вполне обоснованное предложение, я его поддержу», — сказал в ответ Путин.

С 1 января 2016 года срок минимального владения недвижимостью, после которого ее можно продавать без уплаты НДФЛ, увеличили с трех до пяти лет.  Однако если квартира получена в наследство или в дар от близкого родственникам, срок минимального владения остался прежним - три года.

2057 НДФЛ

В этом году налоговики осуществляют плановый переход на АИС3: региональные базы заменяются на федеральные.

В процессе смены программного обеспечения происходят различные странности. Так, по некоторой информации, весь НДФЛ, уплаченный индивидуальными предпринимателями за наемных работников платежками со статусом 02, в новой программе отражен по статусу 09.

Какими будут последствия такого переноса – пока неизвестно.

Об этой проблеме, в частности, рассказал читатель нашего форума.

Как с Нового года вышли вообще работать не возможно((( На совещании сказали, что у ИП с наймом, весь НДФЛ на 09 статус ушел. Боюсь начнем 6-НДФЛ сдавать, полетят новые письма счастья. Сказали разбираться сейчас и самим, а как если базы висят не одной справки не дождаться.

- Сельский бух

Супругом в 2013 году приобретено нежилое помещение, которое в дальнейшем использовалось в деятельности ООО, директором которого был этот мужчина. После расторжения брака, по решению суда в 2018 году бывшей супруге выделена 1/2 доли этого нежилого помещения, которую она планирует продать бывшему супругу.

Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 27.12.2018 № 03-04-07/95343.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества).

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы от продажи объектов недвижимого имущества при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого и более.

Вместе с тем, положения пункта 17.1 статьи 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физлицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Учитывая, что нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности обществом с ограниченной ответственностью, доход, полученный от продажи доли в указанном нежилом помещении, которое находилось в собственности супруги с 2013 года, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Вышеназванные разъяснения Минфина доведены до сведения письмом ФНС № БС-4-11/986@ от 23.01.2019.