Вопрос: О применении НПД и распространении эксперимента по его установлению, в том числе в Свердловской области.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и благодарит за инициативу и внимание к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах.
Одновременно отмечаем, что эксперимент по установлению нового специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) проводится с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.
Согласно Федеральному закону от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ.
Специальный налоговый режим - НПД предусматривает применение налогоплательщиками пониженных налоговых ставок: 4% (при получении дохода от физических лиц) и 6% (при получении дохода от юридических лиц).
Обращаем внимание, что 21 ноября 2019 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении проект федерального закона N 837124-7 "О внесении изменений в Федеральный закон от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)", которым предусматривается распространение с 1 января 2020 года эксперимента по установлению НПД, в том числе в Свердловской области.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
26.11.2019