Вопрос: В связи с производственной необходимостью два работника организации временно переводятся на другие должности. Период перевода - с 01.10.2025 по 21.11.2025.
Будет ли в данном случае нарушением представление подраздела 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 по факту временного перевода только один раз с указанием перевода на временную должность и обратного перевода на основную должность?
Ответ: Департамент по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей рассмотрел обращение ЗАО и сообщает, что одновременное представление в СФР сведений подраздела 1.1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности" раздела 1 формы ЕФС-1 <1> о переводе работников на другие должности и об обратном переводе данных работников на основные должности не является нарушением.
--------------------------------
<1> Приказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 17 ноября 2023 г. N 2281 "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения".
Заместитель начальника Департамента
Е.А.ПАЛКИНА
27.10.2025