Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 05-07-12/109159 от 12.11.2025 (от 30.10.2025 N 05-05-08/51276) О выплате компенсаций по вкладам в Сберегательном банке РФ в рамках государственных гарантий по восстановлению и защите сбережений граждан

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О выплате компенсаций по вкладам в Сберегательном банке РФ в рамках государственных гарантий по восстановлению и защите сбережений граждан.

Ответ: Департамент финансовой политики в пределах своей компетенции рассмотрел обращение, поступившее письмом, и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ) государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года.

Компенсационные выплаты осуществляются по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года, являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону N 73-ФЗ, в размерах, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в пределах общего объема средств, предусмотренных на указанные цели в федеральном бюджете.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 30 ноября 2024 г. N 419-ФЗ "О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов" (далее - Федеральный закон N 419-ФЗ) в 2025 году гражданам Российской Федерации по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляются выплаты компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году), а гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размеры указанных компенсаций зависят от срока хранения вкладов и уменьшаются на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

По вкладам граждан, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, повторная выплата указанных компенсаций Федеральным законом N 419-ФЗ не предусмотрена.

На вклады, помещенные в Сберегательный банк Российской Федерации после 20 июня 1991 года, действие Федерального закона N 73-ФЗ не распространяется, и они не подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Компенсационные выплаты по вкладам осуществляются в установленном порядке и размерах, какие-либо исключения отдельным категориям граждан действующим законодательством не предусмотрены.

Заместитель директора Департамента

финансовой политики

О.З.КАБАЛОЕВ