Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как ФНС проверяет физических лиц, ИП и организации: алгоритм проверок и перспективы на 2027 год
Документ № 03-03-06/1/36819 ТипПисьмо Дата принятия 21.05.2019 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/1/36819 от 21.05.2019

Вопрос: О применении пониженных ставок налога на прибыль резидентом СЭЗ в Республике Крым и г. Севастополе.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

На основании положений статьи 13 Федерального закона от 29.11.2014 N 377-ФЗ "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Федеральный закон N 377-ФЗ) следует, что организация получает статус участника свободной экономической зоны (далее - СЭЗ) со дня внесения в единый реестр участников СЭЗ (далее - Реестр) записи о включении ее в указанный Реестр. Основанием для включения организации в Реестр является заключение ею с высшим исполнительным органом государственной власти Республики Крым или города Севастополя договора об условиях деятельности в СЭЗ.

При этом участник СЭЗ реализует инвестиционный проект в СЭЗ в соответствии с договором об условиях деятельности в СЭЗ (пункт 21 статьи 13 Федерального закона N 377-ФЗ).

Согласно пункту 1.7 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации для организаций - участников СЭЗ установлена ставка налога на прибыль в части зачисления в федеральный бюджет в размере 0 процентов.

При этом ставка налога на прибыль организаций в части зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя может устанавливаться в пониженном размере. При этом данная налоговая ставка не может превышать 13,5 процента.

Вышеуказанные налоговые ставки применяются к прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ. Информация об инвестиционном проекте содержится в инвестиционной декларации, соответствующей требованиям, установленным Федеральным законом N 377-ФЗ.

Одним из условий применения пониженных ставок налога на прибыль организаций, установленных для участников СЭЗ, является ведение раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) при реализации каждого инвестиционного проекта в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности.

Учитывая изложенное, участник СЭЗ имеет право воспользоваться пониженной ставкой налога на прибыль организаций только в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, при этом в целях применения пониженных ставок налога на прибыль участник СЭЗ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций вправе учитывать только те расходы, которые осуществлены им при реализации инвестиционного проекта в СЭЗ.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

21.05.2019

 

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка