Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-07-11/26121 от 12.04.2019 О применении ставки НДС 10% при реализации медицинского товара, не подлежащего госрегистрации

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О применении ставки НДС 10% при реализации медицинского товара, не подлежащего госрегистрации.

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации медицинского товара, не подлежащего государственной регистрации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 4 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации медицинских изделий, за исключением медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов. Данная ставка налога на добавленную стоимость применяется при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 года регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688.

Таким образом, налоговая ставка в размере 10 процентов в отношении реализуемого медицинского товара применяется только при наличии регистрационных удостоверений на данный товар, а также при условии включения кода данного товара в соответствующий перечень.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

12.04.2019