Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-07/16 от 22.08.2007

Вопрос:  Пункт 4 статьи 269 Налогового кодекса РФ содержит правило, согласно которому положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами по контролируемой задолженности облагается налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.
    
     Отражается ли в бухгалтерском учете увеличение уставного капитала акционерного общества с момента, когда соответствующие изменения внесены в учредительные документы акционерного общества, при условии их последующей регистрации налоговым органом, а не с момента регистрации изменений в учредительные документы?

  Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке признания расходов в виде процентов для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
    
     В соответствии с пунктом 2 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации (собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений п.1 статьи 269 Кодекса применяются правила, изложенные в статье 269 Кодекса.
    
     При определении величины уставного капитала для целей пункта 2 статьи 269 Кодекса необходимо учитывать следующее.
    
     В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого) включается в состав сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.
    
     Пунктом 3 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.
    
     В связи с этим изменение уставного капитала акционерного общества учитывается для целей применения пункта 2 статьи 269 Кодекса только после государственной регистрации указанного изменения.

Заместитель Директора Департамента
С.В.Разгулин
📌 Реклама
Отключить