На правах рекламы

Ликвидация ООО: сложности процедуры

Регистрация ООО в Химках и иных районах Москвы является довольной сложной и хлопотной процедурой. Однако еще больше сил необходимо приложить, если вы решили ликвидировать юридическое лицо в форме ООО. Ликвидация юрлица может быть вызвана различными причинами и заключается в полном прекращении его существования без правопреемства другой организацией прав и обязанностей закрываемой компании. То есть после окончания ликвидационной процедуры все долговые претензии к предприятию считаются погашенными.

Ликвидация ООО в Химках, как, впрочем, и в любом регионе РФ, сопряжена с бумажной волокитой, большим количеством документов и справок, а также проверками субъекта предпринимательства различными госструктурами. Существует несколько основных вариантов ликвидации ООО: закрытие управляющей компании; вывод одного из учредителей общества; закрытие филиала ООО. Каждый из этих случаев имеет характерные особенности, определяющиеся статусом организации.

В процессе ликвидации предприятию предстоит пройти ряд тщательных проверок: в различных внебюджетных фондах, налоговой инспекции (для Химок – в ИФНС №13 по Московской области), в результате которых могут быть выявлены многочисленные нарушения, недостатки и недоплаты налогов. Вследствие таких проверок юрлицу прийдется уплатить доначисления, штрафные санкции, пеню и проч.

Процесс ликвидации ООО многоступенчатый и включает в себя: подготовку достаточно объемного комплекта документов для подачи в орган-регистратор; снятие с учета юрлица в различных фондах и ЕГРЮЛ; составление промежуточного и ликвидационного балансов юрлица; закрытие расчетного счета ООО и обнуление его бухгалтерии; получение итоговых документов о ликвидации организации.

Длительность и трудоемкость такой процедуры зависит от многих факторов, поэтому если вы цените свое время, то стоит обратиться в специальные фирмы, которые займутся ликвидацией ООО за определенную плату.

Обычно клиентам таких компаний предлагается как ликвидация ООО в обычном порядке, так и срочная ликвидация юрлица, которая стоит несколько дороже.

Следует понимать, что только официальное закрытие ООО с соблюдением всех, предусмотренных законодательством процедур, может обеспечить впоследствии отсутствие к руководителям и учредителям юрлица каких-либо претензий со стороны госорганов и контрагентов.