На правах рекламы

Новости рынка форекса

Всю прошлую неделю рынок Форекс вёл себя бурно и почти непредсказуемо.

Еврозону лихорадило из-за кризиса долгов. Однако, евро который с начала месяца продолжал дешеветь к доллару, в середине недели приостановил падение, а в пятницу даже слегка подрос в цене. Это связано прежде всего с результатом стресс-тестов европейских банков, который оказался более благоприятным, чем ожидалось. Только восемь банков не выдержали проверки. Из них пять итальянских и два греческих, находящиеся в проблемных регионах еврозоны. Падение евро как раз и было вызвано тем, что опасаясь худших прогнозов, участники рынка Форекс продавали евро. Как оказалось опасения были напрасны.

 Однако, говорить об улучшении позиции евро пока преждевременно, поскольку долговой кризис всё ещё не преодолён. Подливают масла в огонь рейтинговые агентства, которые всю неделю говорили о снижении кредитных рейтингов.   И ожидания на рынке Форекс на счёт будущего европейской валюты весьма тревожные. Обвал евро могут спровоцировать любые действия против Испании и Италии.   Напомним, что из восьми банков, не прошедших стресс-тест, пять находятся в Италии.

Однако всё внимание мировых финансовых кругов обращено в сторону США, где президент Обама продолжает борьбу за увеличение верхней планки государственного долга при сильнейшем сопротивлении республиканцев. Если решение по этому вопросу не будет принято до 22-го июля, то 2-го августа США придётся объявить дефолт. Неделя на американском рынке обещает быть горячей. Запланированное на четверг выступление главы ФРС Б.Бернанке, посвящённое некоторым вопросам регулирования рынков может вызвать сильные колебания на Форексе. Если к четвергу спор между демократами и республиканцами не разрешится в сторону увеличения лимита государственного долга, то Бернанке придётся затронуть и этот вопрос, поскольку кредитный рейтинг США зависит от своевременности выплаты по долговым обязательствам. Доллар может сильно вырасти, если на этой неделе будет принято политическое решение по госдолгу. Отсутствие же такового несомненно вызовет хаос на всех рынках.

 Другой крупный учатник мировой экономики Великобритания находится сейчас в стороне от основных событий. Неспокойная обстановка в Еврозоне и США сделала британский фунт на рынке Форекс привлекательной альтернативой евро и доллару. Тем не менее позиции фунта не слишком прочны. Давление на английскую валюту может оказать предстоящий отчёт правительства по исполнению бюджета. Хотя инфляция в Великобритании несколько приостановилась, но вместе с тем наблюдается и замедление экономики. Если результат отчёта окажется хуже прогнозов, то для фунта могут настать нелёгкие времена.

За всеми предстоящими событиями и драмой борьбы быков с медведями на Форексе можно наблюдать в режиме он-лайн, скачав торговый терминал на сайте компании. При желании вы можете для начала потренироваться в торговле в режиме учебного счета Форекс, после чего у же можно будет подумать о торговле реальными деньгами.