На правах рекламы

Работа. Искать нужно правильно

В стране на сегодняшний день присутствует заметный кризис на трудовом рынке. Если раньше работодатели жаловались на малое количество резюме, которые оставляли в кадровых отделах соискатели, то сегодня все на оборот. Почтовые ящики, кадровые отделы просто переполнены резюме. Но фирмы и предприятия не могут взять такое количество сотрудников на работу, так как, в связи с финансовым кризисом (его второй волной), идут постоянные сокращения штатов.

Соискатели перестали особо перебирать в вакансиях, они готовы выполнять любую работу, даже если имеют высшее образование и опыт в определенном направлении. Кроме этого, такие отчаявшиеся люди часто попадают на удочку к мошенникам. Бессмысленные поиски работы приводят к огромному разочарованию. Человек постепенно теряет смысл не только в работе и ее поиску, но и в жизни, и вакансии, семья, достижения - его уже не интересуют.

Нужно выработать четкий план поиска работы. Сдаваться не стоит и в выходные. Очень часто в воскресенье во второй половине дня появляются различные приличные вакансии, которые можно упустить. Постоянно просматривайте новые сайты по поиску работы. Обязательно что-то и найдете для себя.

Многие считают, что отправление резюме на сайты различных фирм – это пустая трата времени. Но это не так. Такой поиск работы называется пассивным. На сайте http://rostov.job.ru/, и ему подобным, нужно постоянно размещать и актуализировать резюме.

Бывают случаи, когда именно ваши данные подходят на то или иное вакантное место. Конечно, это один случай из ста, что вам перезвонят, после ознакомления с вашим оставленным резюме. Но все равно, такой случай лучше не упускать. Только будьте осторожными. Вам могут перезвонить и недобросовестные наниматели, которые только хотят разжиться за ваш счет. Размещайте резюме, но при этом отмечайте галочкой пункт – скрыть контакты. И ни в коем случае не полагайте, что, поместив резюме, вы обязательно найдете работу. Пусть это будет дополнительным способом поиска.

На известных порталах работы каждый день появляется огромное количество вакансий. Двадцать процентов этих вакансий могут быть размещены мошенниками. Но остается еще восемьдесят процентов, поэтому будьте активны. Пассивные поиски пусть отходят на второй план или будут, как дополнительные. Используйте все каналы – газеты, интернет, друзей и знакомых. Разошлите резюме в те компании, где именно хотите работать. К составлению резюме отнеситесь со всей ответственностью. Чем лучше оно будет составлено, тем у вас больше шансов устроиться на работу.