На правах рекламы

Ремонт квартир без проблем: несколько нехитрых правил

Слава Богу, уходят в прошлое те времена, когда ремонтные работы в доме или квартире приравнивались к стихийному бедствию. Сейчас каждый имеет возможность доверить ремонт квартир профессионалам, которые сделают все «под ключ» и даже весь мусор вывезут, сразу придав помещению «жилой вид». А ремонтных технологий ныне столько, что каждый может создать жилище или офис своей мечты, не тратя на это ни много сил, ни много времени и имея довольно-таки скромный бюджет. Главное – четко понять, чего вы хотите, и найти людей, которые смогут реализовать ваши задумки. Если собственные пожелания формулируются очень плохо, тоже не проблема. Можно пригласить дизайнера, который буквально распишет оттенок обоев  или цвет декоративной штукатурки, а можно справиться и самостоятельно, изучив публикации в Интернете, посмотрев портфолио ведущих оформителей интерьеров, а также пообщавшись с мастерами. Если они уже не один ремонтный проект реализовали, то поймут, о чем идет речь, даже если вы начнете объяснять им все «на пальцах».

Правда, всегда не помешает убедиться в том, что компания, которой вы доверили ремонт, действительно готова взять на себя ответственность за его результаты.  В этом всегда помогут отзывы по ремонту от людей, у которых жилище уже благоустроено, и им есть чем поделиться с теми, кто только стоит в начале этого пути. Не пренебрегайте подобной информацией – она может оказаться даже ценнее, чем вы себе представляете.

Цену ремонтных работ тоже лучше оговаривать сразу, чтобы не получилось, что «стены оказались более кривыми, краска не столь дешевой, как казалось, да и вообще, проезд подорожал». Уважающая себя ремонтная бригада всегда имеет четкий и прозрачный прайс-лист, по которому можно определить конечную сумму ремонта и, что называется, договориться «на берегу».  Важно также определить срок окончания работ и удостовериться в том, что он будет соблюден. Идеально если будет заключен договор, где прописаны все важные позиции. Но даже если вы верите ремонтникам на слово, постарайтесь определить основные этапы работ с датами их завершения. Компании, которые заботятся о своей репутации, четко рассчитывают время и силы.  Если вам кажется, что процесс идет не так, как представлялось, лучше задавайте вопросы сразу, – хорошие мастера наверняка смогут толково на них ответить и учесть ваши пожелания.  Помните – лучше немного сэкономить на материалах и деталях, но позвать истинного, знающего себе цену профессионала, чем выложить огромные деньги за строительные и отделочные материалы, но пригласить специалиста средней руки.