Лекарства и лечение: аптека может быть виртуальной, но врач – только реальным

Сколько бы ни твердили миру, что самолечение очень опасно, люди все равно будут выискивать народные рецепты, приобретать или собирать лекарственные травы, либо же покупать медикаменты в аптеках, минуя посещение поликлинике. Если речь идет о банальном насморке или о том, как продержаться до конца рабочего дня в состоянии легкой лихорадки, понятно, лучше приобрести какое-то средство, которое облегчит плачевное состояние. Но что делать, если заболевание длительное и серьезное, врач назначил дорогостоящие лекарства, которые пробивают серьезную брешь в бюджете, а самочувствие не позволяет, скажем, объездить все аптеки Владивостока и выбрать самое дешевое. Идеальным выходом является сравнение цен, выбор подходящего варианта и заказ медикаментов через Интернет. Благо, в России интернет-аптеки пока работают абсолютно на легальных основаниях и имеют все права на доставку лекарств. Выбирать, правда, стоит лишь те из них, которые обладают солидными ресурсами, размещают на сайте всю контактную информацию и имеют отличные отзывы потребителей. Пример такой аптеки можно увидеть по адресу http://apteka.vl.ru/. Там же можно узнать все об оформлении заказа и способах доставки лекарств.

В отличие от виртуальных аптек, которые приносят реальную пользу и являются отличным местом для приобретения медикаментов, врачей лучше все-таки посещать в реале. Не стоит бросаться в аптеку, получив рекомендации на многочисленных медицинских форумах. Консультанты он-лайн, как правило, предоставляют самую общую информацию на основании тех симптомов, которые вы называете. Они не могут провести первичное обследование, назначить анализы, изучить ваш анамнез, а также условия жизни и работы. Реальный доктор имеет дело с общей картиной заболевания, а виртуальный – только с обрывочными сведениями. Единственное, чем могут действительно помочь виртуальные специалисты, – это сориентировать, к какому именно врачу надо обратиться, и на какие проявления заболевания стоит обратить его внимание. Хорошего врача с отличными рекомендациями можно тоже найти через Интернет, а потом договориться с ним о встрече. Помните, виртуальный доктор никогда не будет нести ответственность за назначенное лечение.

Прежде чем приобретать какие-либо лекарства, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Если вдруг не хватает денег на какой-то препарат, узнайте, нет ли менее дорогих аналогов. Очень часто мы платим не за само лекарство, а за упаковку и бренд производителя. Это непременно стоит иметь в виду.