На правах рекламы

Грузоперевозки в России: текущее состояние рынка

Грузоперевозки в России

В настоящее время крайне развитой ветвью экономики в России являются грузоперевозки, которые в различной степени необходимы всем организациям, а также частным лицам. Сегодня грузоперевозкам по Москве, переезде в новую квартиру или офис уделяют особое внимание. Также часто незаменимыми являются перевозки негабаритных грузов, перевозки авиа и железнодорожного типа, особенно при отправке товаров  в другой город или другую страну. Грузоперевозки и по Москве и всей России являются кровеносными сосудами города и страны, и при их закупорке происходит паралич всего организма.  

Место грузоперевозок в экономике

В большинстве стран автомобильные перевозки находятся на лидирующих позициях среди других типов перевозки грузов. Справедливо это как для Южной и Северной Америки, так и для Азии и Европы. Автомобильные грузоперевозки в настоящее время могут заменяться лишь двумя реальными конкурентами.

Первым конкурентом становятся межконтинентальные перевозки при помощи морского транспорта, которые всегда стояли на своем месте — одновременной международной перевозке грузов (негабаритных, опасных, сборных) в большом количестве на различные континенты.

 Прочие виды грузоперевозок

В странах, где развита железнодорожная сеть, автомобильные перевозки грузов начинают вытеснять железнодорожные перевозки. Это до последнего времени относилось и к государствам бывшего СССР. При ограниченном развитии сети шоссейных дорог (включая азиатскую часть страны), слабой сервисной сети и низком уровне дорожного покрытия грузовые перевозки и услуги офисного переезда сильно тормозили по России. Также на рынке отмечался дефицит надежных и комфортабельных седельных магистральных тягачей.

К настоящему времени ситуация начинает заметно выправляться: осуществляется строительство новых и улучшение старых автодорог; в большем количестве парки автотранспортных предприятий начинают получать от ведущих производителей «дальнобойную» технику; в регионах, далеко от Москвы появляются современные сервисные станции с самым широким спектром ремонта и обслуживания автомобильной грузовой техники. Благодаря всему этому заметно повышается роль перевозок автомобильных грузоперевозок, и активно развиваются данные услуги в виде отдельной отрасли современной экономики. Таким образом, сегодня ни одна уважающая себя компания не будет вести свою деятельность без сопутствующих услуг логистической компании.