На правах рекламы

Как взять кредит с плохой кредитной историей?

Ежедневно пополняются ряды бедняг с плохой историей кредитования. Банки не желают снова выдавать кредиты тем, кто им уже не раз был должен. И это оправдано, если войти в положение банка. Ведь не станете вы давать в долг тому, кого лично не знаете, но знаете о его неспособности вовремя возвращать деньги?

История кредитования может быть испорчена полученной информацией об отсутствии у клиента собственного жилья, о частой смене им места жительства или же о просроченных им платежам, однако все эти недочеты можно исправить. Негативную кредитную историю исправить невозможно лишь в том случае, если банк подавал в суд, чтобы погашение кредита проходило в принудительном порядке.

В стране давно уже появились кредитные бюро, в обязанности которых входит сбор информации и передача ее по требованию в банки. То есть, если у вас уже подпорчена история кредитования в одном банке, то в другом на вас тоже посмотрят косо. Однако в другом банке уже есть небольшой шанс на то, что необходимые займы вы получите. Но учтите, что банки перестрахуются, прежде чем выдавать кредит неблагонадежному заемщику, назначив ему повышенные процентные ставки.

Пока что в бюро имеются разрозненные данные, а единая система по всем заемщикам появится уже в ближайшем будущем. А также, если вы пришли просить о выдаче вам большого кредита, то банк, чтобы обезопасить себя, будет обращаться за информацией в ряд бюро для сбора большего количества информации.

Попасть в историю кредитования может все: развод и брак, частота смены рабочего места, цели использования кредитов и даже образование. Иными словами, при составлении социального портрета учитываются все сведения о долгах и не только о них. Сюда же вносят информацию и о задолженностях перед государством: неоплаченные вовремя налоги или коммунальные услуги. С помощью этой лазейки можно исправить свою историю кредитования.

Не смотря на то, что о кредитах информация хранится более десяти лет, банки обычно анализируют лишь сведения за последние несколько лет. Так что для того, чтобы убрать темные пятна в истории кредитования достаточно рассчитаться со старыми кредитами, открыть депозит в банке, взять и вовремя погасить небольшой кредит, своевременно оплачивать коммунальные услуги и налоги.

Сделав это за два года, вы значительно повысите свои шансы на получение кредита, даже если вашу историю кредитования не назовешь безупречной.