На правах рекламы

Эффективно защитите свой компьютер от вирусов

Если вы всерьез решили заняться обеспечением максимальной защиты своего компьютера от непрошенных гостей, то все специалисты советуют начать с установки всех свежих обновлений. А связано это с тем, что большинство вирусов следуют такому принципу: поиску прорех и дыр в операционных системах и программах. Как только вирусами найдены эти недочеты или ошибки, они тут же устремляются к вашему компьютеру. Благодаря регулярным обновлениям, подобные дыры латаются путем изменения конфигурации программного обеспечения.

Настройте автоматическое обновление операционной системы. Процедура настройки проста, и потратите на это вы не более пары минут, зато эти манипуляции разрешат автоматическое обновление системы, а от вас не потребуется в этом случае никаких дополнительных действий.

Если речь заходит о программах, то все уже становится сложнее, поскольку далеко не все они поддерживают функцию автоматического обновления. Почти во всех программах сейчас во время установки или в их настройках после установки можно найти опцию проверки обновлений. Выбирайте этот пункт, и тогда программа будет обновляться самостоятельно. Но если такая функция отсутствует, то лучше вам ежемесячно посещать сайт разработчика в поисках обновления.

Говоря о программах по защите компьютера, нельзя не упомянуть антивирусы. Если вы поклонник проверенного временем софта, то для вас лучшим выходом станет купить антивирус Касперского со скидкой, ведь этот легендарный продукт сыскал не только мировую популярность, но и заслужил доверие пользователей, доказав свою надежность.

Сложный пароль — отличная защита компьютерных данных
Дополнительная преграда для хакера, защищающая от несанкционированного доступа — это установка сложного пароля. Такой пароль защитит ваш компьютер не только от виртуального взломщика, но и от реального. То есть, к примеру, если кто-нибудь захочет воспользоваться вашим компьютером, то без знания пароля у него вряд ли что-то получится.

Будьте внимательны при выборе пароля для учетной записи администратора. Кроме этого, постарайтесь для каждой программы, сайта или сервиса использовать уникальный пароль, который непросто будет подобрать. Все их запомнить довольно непросто, но глупо записывать их на компьютере. Воспользуйтесь старым, но проверенным методом: внести все пароли в личную записную книжку.