На правах рекламы

Как можно быстро зарегистрировать торговую марку?

Ни один бизнес или коммерческое предприятие не может обходиться без собственной торговой марки.  Товарный знак (логотип, обозначение, бренд) – обязательный атрибут, определяющий уникальность продукта/услуги и повышающий узнаваемость конкретной компании.

Но чтобы то или иное обозначение стало интеллектуальной собственностью и четко ассоциировалось с компанией, его надо подтвердить получением охранного патента. Документа, который закрепляет за прямым владельцем исключительное право на владение любой интеллектуальной собственностью. А также защищает разработанный товарный знак от использования другими компаниями.

Согласно российскому законодательству, регистрация товарного знака осуществляется одним учреждением – Федеральным институтом промышленной собственности и занимает по времени до 18 месяцев. Вы подаете заявку и, если к вашему бренду не возникнет претензий, через положенный срок получаете охранное свидетельство. Выдается оно сроком на 10 лет и предполагает возможность продления.

К сожалению, процедура регистрации не всегда проходит гладко. Если во время проверки выяснится, что ваше обозначение не уникально и уже кем-либо используется, вам придется дорабатывать или полностью менять свой знак и начинать «отношения» с ФИПС заново.

Избежать непредвиденной волокиты и сократить регистрационные риски можно только одним способом – обратившись к профессиональному поверенному.

«Первое, что необходимо сделать до подачи заявки – проверить название на «охраноспособность», – рассказывают сотрудники аудиторско-консалтинговой фирмы «WiseAdvice» (http://www.legal-support.ru/services/trademarks/trademark.html). – Наша компания может сделать это двумя способами. Глубокий поиск позволяет проверить все базы знаков – как существующих, так и ожидающих регистрации;  а экспресс-поиск значительно сокращает время проверки».

Возможности у специалистов огромные, их квалификация – гарант того, в обозначенный законодательством срок вы станете полноправным владельцем собственной торговой марки. Более того, если регистрацию вашего обозначения можно будет провести в «международном» формате, процедура пройдет ускоренно и ее срок сократится до 6-7 месяцев.   

Профессиональное патентное бюро предлагает своим клиентам различные пакеты услуг. В зависимости от приоритетов, вы всегда сможете выбрать оптимальный вариант сотрудничества со специалистами.