На правах рекламы

Принципы выбора автономной канализации для дачи

В летний период дача для многих жителей городов становится вторым домом. Здесь проводится много времени, поэтому без стандартных коммуникаций обойтись просто невозможно. Это касается и канализации. По статистике, более 40% дачных участков не оснащены центральной канализацией. Единственный выход из такой ситуации — это установка автономной канализации.

Автономная канализация представляет собой систему очистных сооружений, которая осуществляет очистку сточных бытовых вод. На сегодняшний день на рынке предлагается несколько видов автономной канализации, в связи с этим к ее выбору стоит отнестись со всей внимательностью.  Бывает так, что на даче отключается электричество, из-за этого перестает работать насос. Воду приходится поднимать ведрами из колодца самостоятельно. Поэтому так важно, чтобы автономная очистная система не теряла свою функциональность из-за каждого выключения электричества.

Прежде чем покупать ту или иную модель автономной канализации, в первую очередь нужно спроектировать размещение всех элементов системы на участке. Благодаря четкому проекту автономная канализация будет монтироваться правильно. Стоит помнить, что потребители (раковины, ванная, унитаз и душевые кабинки) должны всего располагаться выше того уровня, где находится очистное сооружение. Для того, чтобы создать самотек, трубопровод должен прокладываться пол углом и никак иначе. Только выполнив все вышеперечисленные рекомендации можно быть уверенным на все сто процентов, что автономная канализация будет работать даже при выключенном электричестве.

Конечно, трубопровод считается самым важным фактором для обеспечения бесперебойной работы автономной очистной системы. Септик — это второй по важности фактор. В продаже встречается множество видов септиков, но большая часть из них работает на насосах. Такие септики не подходят, так как процесс в автономной канализации должен протекать самостоятельно. Тут стоит знать, что качественное очистное сооружение очищается всего один раз в год.

Осталось решить последний вопрос: какую автономную канализацию устанавливать на даче? Среди потребителей хорошо зарекомендовала себя канализация для дачи Барс. Но какое оборудование вы бы не выбрали, самое главное — это правильно его установить, чтобы в будущем не возникли большие проблемы при его эксплуатации. Крайне рекомендуется не устанавливать автономную канализацию самостоятельно, а поручить это дело профессионалам.