На правах рекламы

Электронные рекрутинговые агентства на современном рынке труда

Сегодня подбор кадров с помощью специализированного сайта, который имеет каждое уважающее себя кадровое агентство, становится в нашей стране повсеместной практикой. Искать друг друга в удалённом режиме действительно удобно, как для работодателей, так и для соискателей должности. Такой оперативный подбор персонала не требует приезда в офис, а наличие внушительных баз данных позволяет проводить поиск в соответствии с индивидуальными критериями.

Хотя сторонники традиционных методов рекрутинга предостерегают о наличии серьёзных рисков, связанных с удалённым наймом неквалифицированного сотрудника, современные интернет-технологии неизбежно оттесняют офисные компании,  работающие с кандидатами и работодателями очно.

В настоящее время рекрутинговые агентства, имеющие свой сайт в интернете, однозначно опережают своих конкурентов по всем ведущим позициям. В классическом варианте, который сегодня работает во всех развитых странах, очными собеседованиями занимаются исключительно агентства по подбору персонала для дома. И это понятно – если хорошего бухгалтера или электромонтёра можно определить по наличию диплома, записям в трудовой книжке и рекомендациям, то добропорядочную няню или сиделку подобрать не так просто. Поэтому рекрутинговое агентство, занимающееся подбором работников для домашнего хозяйства, обязано проводить предварительные очные собеседования  со всеми соискателями. Такой подход предоставляет возможность давать работодателям определённые гарантии того, что в его дом не попадёт преступник или психический больной человек.

Что касается обычных профессий, то в данном случае сайты  кадровых агентств выполняют свою миссию на все сто процентов. Здесь тоже существует свой отбор, но он проводится в удаленном режиме. То есть, специалисты электронного рекрутинга оценивают резюме, сканы документов об образовании, рекомендации и отзывы, не встречаясь с соискателем. Но даже такие оценки позволяют предварительно отсевать всех, кто однозначно не соответствует минимальным требованиям современного рынка труда.

Согласно мнениям экспертов, кадровые агентства, работающие в режиме онлайн,  начинают доминировать над традиционными методами помощи в поиске кадров и работы. Постепенно складывается ситуация, когда работодатель и соискатель предпочитает получать всю информацию  из компьютера, не тратя время на лишнюю поездку в офис кадровой компании. Оплата услуг  таких кадровых контор также может осуществляться с помощью  электронных финансовых сервисов. Так что налицо экономия времени и достойный выбор предложений из объёмных баз данных. Однако в ближайшем будущем в авангарде окажутся только те кадровые агентства, которые начнут ответственно страховать существующие риски, что позволит защитить интересы всех участников рынка труда.