На правах рекламы

Виды сварочного оборудования

Чтобы скреплять металлические конструкции, нет надежнее способа, чем сварка металла. Швы после сварки наделены прочностью и крепостью сцепления. При этом шов в 10 сантиметров способен переносить нагрузки до двух тонн.

Подобную крепость можно объяснит тем, что металл во время сварки плавится, образуя под воздействием сварочного аппарата новые связи, которые характеризуются быстрой кристаллизацией. Вот почему на том месте, где было использовано газосварочное оборудование, будет образовано металлическое соединение, по сути являющееся единым целым.

Для проведения сварочных работ обязательно потребуется специализированное оборудование. Логично, что для его приобретения следует заглянуть в магазин сварочного оборудования. Что же относится к сварочному оборудованию? Это и газовая горелка, и трансформатор, и сварочный аппарат, и инвертор, и т.д. В специализированом магазине есть не только газосварочные аппараты. Если вам нужна, к примеру, горелка для кровельных работ, купить ее можно там же, в магазине оборудования для сварки.

Исходя из сферы использования, сварочный аппарат может быть промышленного и бытового назначение. Основное отличие между данными видами оборудования заключается в из размерах. Бытовые аппараты зачастую имеют небольшой размер, кроме того, они более просты в эксплуатации.

Кроме того, сварочные аппараты классифицируют и по типам сварки. Есть оборудование, предназначенное для сварки аргоном, для контактной, дуговой, автоматической или полуавтоматической сварки, или же для газосварки.

Не лишним будет и упоминание о различии в модификациях сварочного оборудования. Для каждого вида нужна отдельная модификация. Например, инвертор используют для высотной сварки, а сварочный передвижной полуавтомат нужен для дуговой сварки.

Классификация сварочного оборудования:

  1. Оборудование, непосредственно предназначенное для сварочных работ. К примеру, газопламенную сварку проводят с использованием газовых горелок, клапанов, газосмесителей, а электродуговую не провести без инвектора. Именно инвектор выполняет преобразования токов и токового напряжения.
  2. Защитное оборудование для сварщика. Сюда относятся очки, сварочные костюмы разных видов, перчатки, маски, а также особые системы, удаляющие вредоносный газ, который выделяется во время проведения сварочных работ.