На правах рекламы

Зимняя резина с шипами: ТОП 5

Впереди холодный сезон, а это значит, что автолюбителям самое время задуматься о приобретении зимней резины для своих авто. В этом году ее ассортимент представлен широким выбором. Практически каждая более или менее известная фирма по производству шин  постаралась выпустить несколько зимних новинок для своих клиентов. Чтобы разобраться, какая же из моделей лучше, мы провели ряд проверочных  тестов. И вот, что выяснили.

Первое место в нашем рейтинге лучшей зимней резины этого года занимает модель Нокиан «Hakkapeliitta 8». Из 16 проведенных тестов эти шины продемонстрировали лучшие показатели  в 13. По сравнению со своим предшественником, моделью «Hakkapeliitta 7», «восьмерка» оказалась почти вдвое больше оснащенной противоскользящими шипами.  Изменился и рисунок протектора.  Благодаря этому, в таких тестах, как поездка на льду, передвижение по заснеженной поверхности, езда на мокром асфальте модель «Hakkapeliitta 8» уверенно показала лучшие результаты.

На втором месте в списке лучшей шипованной зимней резины этого года оказалась модель Continental «ContiIceContact», уступившая лидеру лишь несколько баллов в проведенных тестах.

Третье место в нашем рейтинге занимает  модель Good Year «Ultra Grip Ice +». Это первая зимняя резина из Скандинавии, которая продемонстрировала отличные результаты на заснеженной трассе и на льду. Управляемость этими шинами и их торможение не отличаются особым успехом, а вот динамика разгона у них – на высоте. На снегу эта модель показала неплохие результаты по тяговым качествам, чего не скажешь о ее езде по асфальту. Шины «Ultra Grip Ice +» практически бесшумные и довольно устойчивые к износу.

Четвертое место в рейтинге самых-самых занимает испанская модель шин  Michelin «X-Ice Xi2». Она показала неплохие результаты при эксплуатации в холодную погоду. Эти шины имеют очень короткий тормозной путь на льду, неплохие тяговые свойства на снегу, однако немного отстают от лидеров по показателям реакции на резкие повороты руля на асфальте.  В целом же, новая модель от Мишлен отлично подходит для наших дорог.

Замыкает пятерку лидеров словенские шины Fluda «Kristal Montero 3». Они продемонстрировали весьма неплохие показатели на сухом и мокром асфальте, при этом смогли обеспечить неплохую управляемость и очень короткий тормозной путь. Чего не скажешь о поведении этой резины на льду и заснеженной трассе. Оно оставляет желать лучшего, так как машина слабо реагирует на повороты руля. В остальном шины «Kristal Montero 3» «работают» неплохо.

По материалам http://samohodoff.ru/