На правах рекламы

Финансирование украинского оконного рынка на подъёме

Сегодня изготовление пластиковых окон в Украине принимает массовый характер, насыщая экономику серьёзными налоговыми отчислениями. При этом количество производителей растёт с каждым годом, что не может не радовать рядового покупателя, получающего льготы в результате добросовестной конкуренции.

Такую востребованную продукцию как ПВХ окна Киев и другие регионы Украины используют практически во всех проектах строительства и реконструкции. При этом значительные средства выделяются на остекление больниц, школ и других государственных учреждений. Соответственно крупные заказы доверяются ключевым игрокам рынка на конкурсной основе, что требует постоянного дополнительного финансирования.

В этих условиях крупные украинские банки открывают новые кредитные линии, позволяя производителям оконных систем успешно реализовывать госзаказы. Недавно компания «STEKO» получила новый пятимиллионный кредит от Приватбанка именно для таких целей. По словам управляющего Днепропетровским филиалом, это развитое предприятие по праву считается одним из региональных лидеров в области производства и монтажа оконных систем, который постоянно вкладывает деньги в развитие производства. Соответственно финансирование деятельности такого проекта приносит пользу всем участникам процесса, включая конечных потребителей, получающих качественное остекление.

Иностранные инвестиции в украинские представительства ведущих брендов также впечатляют. Вливание в производственное объединение «VEKA Украина» в этом году составили 20 млн. евро, которые позволят предприятию выйти на новый уровень объёма производства. Общая сумма иностранного капитала, потраченного на эволюцию отечественных производителей брендовых окон, составляет 100 млн. гривен, которые дополняются собственными резервами.

На фоне этой позитивной картины принятый в первом чтении законопроект о введении заградительной пошлины на импорт американского поливинилхлорида выглядит настоящим камнем преткновения. Планируемый рост государственного налога с нуля до 6,5 процентов способен сломать все планы инвесторов, которые закладывали вложения под нулевую пошлину. В результате стоимость оконных систем из ПВХ может вырасти, как минимум, на 5%, что потребует изменений условий игры по всем позициям.

По материалам сайта http://www.стройдом.com.ua