На правах рекламы

Требования к интерьерной печати

С появлением компьютеров и современной печатной техники стало возможным не просто получать качественные изображения в цифровом формате, но и переносить их на другие носители. К примеру, благодаря специальной печатной технике можно нанести изображение на пластик, ткань, пленку и другие нестандартные материалы.

Интерьерная печать - это один из видов широкоформатной печати, который используется для переноса изображения на носитель в полноцветном или другом формате. Этот метод широко используют специалисты по рекламе и дизайну. Первые используют интерьерную печать для того, чтобы получить рекламные баннеры, плакаты, пленки, наклейки и другие разновидности аналогичной продукции. Вторым интерьерная печать помогает получить интересные решения для оформления помещений. За счет широких возможностей интерьерной печати изображение без труда переносится практически на любые виды отделочных материалов и предметов интерьера, которые могут использоваться при оформлении любых помещений. Такием образом, интерьерная широкоформатная печать позволяет воплотить в жизнь любую, даже весьма смелую и нестандартную дизайнерскую идею.

Размер одного изображения, получаемого методом интерьерной печати, может достигать двух метров. Разрешение изображения, как правило, может достигать 2880 dpi. Печать изображения может осуществляться чернилами нескольких видов. Это сольвентные, водные и сублимационные чернила. Применение того или иного вида определяются в зависимости от условий эксплуатации носителя с готовым изображением. Кроме того, они отличаются ценой и эксплуатационными характеристиками.

Сольвентные чернила производятся с применением легких углеводородов, полученных из нефти. Эти чернила не боятся влаги, потому подходят для любого вида широкоформатной печати. Они также могут длительно время находиться на солнце без потери яркости цветов.

Водные чернила являются самыми экологически безопасными и наиболее распространенными в силу общедоступности. Тем не менее, они обладают одним существенным недостатком – боятся влаги. Потому основная область применения водных чернил – интерьерная печать на бумаге, пластике, дереве, ткани и других аналогичных материалах. Для того чтобы обезопасить изображение от воздействия влаги на него наносят специальные покрытие с глянцевым эффектом. Это покрытие не только защищает изображение, но и придает ему яркости.

Сублимационные чернила имеют широкую область применения, от создания рекламной продукции до производства отделочных материалов и элементов оформления интерьера. Интерьерная печать на пленке также возможна с использованием сублимированных чернил. Большой популярностью данный вид чернил пользуется при нанесении изображения на синтетические отделочные материалы, например, на обои.