На правах рекламы

Как выбрать туристический или охотничий нож?

Покупая любой товар, мы сначала разбираемся, для чего он нужен, то есть осознаем его предназначение. То же самое касается и ножей: большой кухонный нож будет неудобным и бесполезным инструментом на рыбалке и наоборот, не так ли? Поэтому, если вы собрались в поход, то вам необходимо обзавестись специальным инвентарем, в том числе и туристическим или охотничьем ножом. В этой статье пойдет речь о том, как правильно выбрать и купить нож для экстремального времяпрепровождения.

У любого охотника в снаряжении обязательно есть нож, а то и не один. Охотничий нож может выполнять несколько функций: добивание зверя, снятие шкуры, свежевание добычи, или же решение простых хозяйских нужд в лагере. Помимо этого, хоть нож для охотника и не является основным оружием, но известны случаи, когда охотник спасал свою жизнь от дикого зверя только благодаря ножу. Из этих потребностей и выбирают подходящий клинок. Как правило, длина среднестатистического клинка таких ножей колеблется в пределах 14-20 см, что является оптимальным вариантом для охотника. Сплав, из которого сделан клинок, должен быть крепким и твердым, не нуждаться в постоянной заточке и правке. Идеальным вариантом рукояти является древесина. Кожаная рукоять будет впитывать влагу, кровь и жир. Резиновая, в свою очередь, подвергается огню, а костяная обладает большой массой. Купить охотничий нож можно в соответствующих охотничьих магазинах.

Для туриста, как и для охотника, нож является неотъемлемой частью снаряжения. Хоть туристический нож и не должен никого резать и убивать, но все же обязан обладать соответствующими свойствами. Лучшим вариантом для туриста будет компактный или складной нож, который сможет помочь в хозяйстве и придет на помощь в случае опасности. Складной нож зачастую уступает по прочности цельному клинку, но при этом обладает меньшим размером и помещается в карманах. Купить складной нож, как и любой другой туристический инвентарь, можно в любом магазине охоты и рыбалки.

Ножи для рыбалки имеют схожие свойства с туристическими и охотничьими аналогами. Они должны быть удобны в работе со снастями, с рыбой или же в лагере. Длина клинка не должна быть особо большой, чтобы с ножом можно было управиться одной свободной рукой. Ведь бывают экстремальные  моменты, когда необходимо что-то перерезать, а освободить обе руки не представляется возможным. Именно поэтому и рукоять должна удобно лежать в руке и не скользить.