На правах рекламы

Особенности выбора летней резины

Шины — важный элемент любого автомобиля, поскольку они несут ответственность за безопасность на плохой дороге. Иногда подбор идеальной летней резины из огромного многообразия становится сложнейшей задачей. Но мы поможем вам понять, как купить шины на лето.

Есть такие водители, которым лень после зимы менять резину на своем авто. Но вы должны понимать, что летняя резина москва летом — залог вашей безопасности, а передвижение на зимней в теплое время настолько же опасно, насколько зимой кататься на летней. Следует учитывать, что любой вид шин создается при учете температур, так что зимняя резина совершенно не предназначена для езды в летних условиях. В жару такая резина быстро износится. При аварийном торможении будет оставаться большой след на дороге из-за чрезмерного размягчения резины.

Как выбирать шины на лето?

Для верного подбора размера шин на ваше авто, следует опираться на требования, предъявляемые автомобилем. Чаще всего необходимые параметры можно увидеть в водительском дверном проеме. Если выбрать для автомобиля резину неподходящего размера, то самое меньшее, что вас ожидает — неверное определение скорости на спидометре.

Что касается классификации летних шин, то их делят по видам рисунка на протекторе: ассиметричная, направленная и ненаправленная. Выбор рисунка целиком зависит от ваших желаний. Хотелось бы отметить, что при езде летняя резина с направленным типом рисунка будет меньше всего шуметь, достоинство ассиметричного рисунка — это повышенная безопасность езды за счет улучшенного сцепления с дорожным полотном, а ненаправленный рисунок протектора выбирают те, для кого решающий фактор — низкая цена.

Выбирая летние шины, важно обращать внимание на глубину рисунка. Чем она будет больше, тем более предсказуемым будет поведение автомобиля во время дождя и при езде по мокрым дорогам. Говоря о езде в дождь, стоит упомянуть, что на многих типах резины есть пометки rain и aqua, которые говорят о том, что резину специально проектировали из расчета на частую езду по мокрым дорогам. На таких шинах есть нанесенные канавки, которые выталкивают воду при езде из-под автомобильных колес. Если же для вашего климата дожди — редкость, лучше отдать предпочтение специальным летним шинам для сухого асфальта. Чаще всего рисунок протектора на них выполнен в форме буквы V.

Также важно выбирать шины, проследив, чтобы их боковая часть была усилена, это показатель прочности и жесткости.