На правах рекламы

Российские банки в Крыму

Из-за ситуации в Крыму, почти все украинские банки прекратили там работать. Магазины не принимают банковские карты, банкоматы не могут выдать наличность. Занять образовавшуюся нишу решили банки России и отечественные кредитные учреждения. К примеру, банк Россия выкупил крымскую сеть 17 банковских отделений. А в планах Российского национального коммерческого банка есть выпуск для крымчан пластиковых карт ПРО100.

Чтобы узнать, какие банки сейчас действуют на территории Крыма, стоит посетить соответствующий банковский портал. Первым крымскую территорию стал осваивать небольшой банк РНКБ, который по активам занимает в списке место в третьей сотне. До этого лета данный банк был дочерним предприятием Банка Москвы, который, в свою очередь, является дочерней компанией государственного ВТБ.

Сейчас банк хоть и полностью принадлежит РНКБ-Холдингу, есть информация о том, что в нем работают бывшие сотрудники Банка Москвы, а сам банк руководит деятельностью компании РНКБ в Крыму.

Служба информационной поддержки РБК сообщает, что началось эмитирование карт для работы с платежной системой «ПРО100». В банке можно оформить социальную карту крымчанина, на которую будут начисляться бюджетные средства: пособия, пенсии и т.д. Сейчас на полуострове РНКБ установил 29 банкоматов. С апреля также начался выпуск обычных дебетовых карт, а многие компании сейчас переводят зарплатные проекты именно в РНКБ.

Местные жители сообщают, что карты МастерКард и Виза не принимают почти нигде. Это обусловлено тем, что украинские банки, имеющие соглашение с МастерКард и Виза покинули территорию Крыма, в то же время в РНКБ еще не начали эмитировать карты международных платежных систем. Крымчане уже наслышаны о платежной системе «ПРО100», но пока мало кто знает, как можно на нее перейти.

Магазины Крыма сейчас договариваются с РНКБ о том, чтобы им были выданы специальные терминалы для приема карт указанной платежной системы. Генеральный директор одной из крупнейших торговых сетей «Фуршет» сообщил, что в магазинах сети уже давно не принимаются к оплате карты, и пока не известны точные сроки, когда карты снова начнут принимать. Для руководителей банка в приоритете на данный момент — обеспечить картами Черноморский флот и пенсионеров.

Директор другой крупной сети «Великая Кишеня» также отметил, что карты к оплате в магазинах его сети давно не принимаются, и компания ждет, когда РНКБ обеспечит новое оборудование для приема карт.