На правах рекламы

Дмитрий Шумков стал совладельцем московского узла по обмену интернет-трафиком

У закрытого акционерного общества «Московский InterneteXchange» поменялся один из совладельцев. Новым держателем пакета акций, который способен блокировать решения совета директоров, стал известный юрист и предприниматель Дмитрий Шумков. Эта информация была опубликована на новостной ленте интернет-издания «Форбс». Также данные об этом событии были опубликованы на сайте «Ведомостей»: по информации, напечатанной в вышеупомянутом издании, журналистам о продаже акций сообщил один из высокопоставленных менеджеров крупной российской интернет-компании.

Оформить сделку по продаже акций предложили сотрудники фирмы «Центр технологии взаимодействия сетей». Финансовые консультанты этого центра на вопрос прессы о покупке акций «МСК-IX ответили утвердительно, однако оглашать потраченную на приобретение акций сумму не посчитали нужным. Также они отказались рассказать о других деталях соглашения.

Пока большинство ценных бумаг принадлежат Елене Ворониной, генеральному директору «МСК-IX» (в ее собственности находится 74% акций).

Справочная информация о ЗАО «МСК-IX»

Базовое оборудование центра по обмену интернет-трафиком находится на территории Москвы. Узел является крупнейшей российской точкой обмена информации: по статистике через ее оборудование проходит примерно 60% внутрисетевого интернет-трафика России. Также ЗАО «МосковскийInterneteXchange» входит в десятку крупнейших мировых хабов по обмену трафиком в глобальной сети, где занимает 5-е место в рейтинге.

Центр по обмену трафика появился на свет в 1995 году и был создан при содействии ряда московских провайдеров, заинтересованных в увеличении количества операторов. Контроль за работой новой некоммерческой организации был поручен сотрудникам московского института по развитию сетей.

На текущий момент компания является членом ассоциации по обмену интернет-трафиком в Европе. Информация о ключевых участниках обмена данными находится в свободном доступе и расположена на официальном интернет-портале акционерного общества. По данным за 2013 год хаб, для передачи информации в глобальной сети, использовало 373 участника. Недавно компания добилась потрясающих результатов: ее пропускная способность во время пиковых нагрузок достигала 1-1,1 Тбит/с, что было обеспечено с помощью усиления мощности опорных точек и узлов доступа, сконцентрированных в Москве.