На правах рекламы

Достоверная экономическая информация – цель аудита

Развитие рыночных отношений, а также серьезные преобразования в экономике привели к востребованности новой отрасли – аудиту. Эта услуга предполагает проверку и подтверждение правильного ведения счетов компаний и предприятий, которые осуществляет профессиональный специалист. Услуги аудиторских компаний развились за последние десять лет.

На сегодняшний день стало необходимым обладать достоверной экономической информацией о финансовой и хозяйственной деятельности любой компании. Развитие коммерческих структур способствовало бурному развитию предпринимательской деятельности. Новоявленные предприниматели  имели слабое представление об условиях хозяйствования и плохо разбирались в законодательных актах. Именно по этой причине начали появляться нарушения нормативных документов относящихся к их хозяйственной деятельности.

В связи со сложившейся ситуацией и возникла новая отрасль, которая и контролирует хозяйственную деятельность, консультирует по вопросам бухгалтерского учета и исчислению налогов. Каждая аудиторская фирма осуществляет независимую проверку финансовой отчетности, а также платежно-расчетной документации, различных финансовых обязательств, налоговых деклараций.

На самом деле аудиторская деятельность включает в себя не только аудит, а и множество сопутствующих услуг, например анализ финансовой и хозяйственной деятельности, налоговое консультирование, консультации по прогнозированию и прочее. Кроме того аудиторские компании предлагают бухгалтерские услуги.

Главной целью аудиторских компаний является установка достоверности бухгалтерской отчетности, а также соответствие проводимой хозяйственной деятельности нормативным актам. Поэтому аудиторы зачастую предлагают предприятиям и организациям бухгалтерское обслуживание на постоянной основе, которое позволит повысить качество ведения отчетности предпринимательской деятельности.

На самом деле аудиторские компании осуществляют не только независимую проверку финансовой деятельности компании, а и дают дельные рекомендации по ее совершенствованию.  Аудиторы профессионально осуществляют проверку предприятий, давая объективную оценку о состоянии отчетности и учета, а также о кредитоспособности предприятия. Кроме того, профессионалы могут качественно провести аудит денежных средств.

Главная цель аудита – проанализировать финансовое состояние предприятия, проверить реальное и достоверное состояние финансовой отчетности, а также проверить ее соответствие нормативным актам.