На правах рекламы

Что нужно знать о налогах, прежде чем купить или продать квартиру

Совершив сделки с недвижимостью, люди не всегда задумываются об обязательных выплатах, которые должны государственной казне. Особенно часто это случается, когда продавец и покупатель находят друг друга без посредников и не являются профессионалами в вопросах налогообложения. Однако, поговорка «заплати налоги и спи спокойно» действует как в отношении людей, которые хотят купить квартиру, так и для продавцов недвижимости.

Ситуация у покупателей недвижимости достаточно тривиальна: при заключении договора купли продажи покупатель обязан внести взнос в пенсионный фонд в размере одного процента от суммы сделки. Налог на прибыль возлагается на продавца, который реализует недвижимость.

Законодательство РФ предусматривает необходимость уплаты налогов также и собственниками недвижимости, сдающими жилье в аренду. Аналитические данные говорят о том, что число желающих сдавать квартиры официально, т.е. с заключенным договором аренды растет. Добросовестные арендодатели получают действенное средство против желающих снять квартиру, а потом внезапно исчезнуть, не рассчитавшись, или испортив имущество. В таком случае арендодатель имеет право обратиться в суд и требовать возмещения ущерба. Лица, получившие доход от аренды жилья, уплачивают налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы. Штраф от умышленной неуплаты составляет 40% от суммы дохода. Несмотря эту жесткую меру, находится много желающих снять квартиру без официального оформления, а сдавать жилплощадь неофициально. Однако, для нарушения «благополучия» обеих сторон достаточно визита предприимчивых соседей в соответствующие органы.

Для продажи недвижимости размер выплаты определяется следующим образом:

  • если квартира была в собственности более трех лет, при продаже недвижимости никакие платежи не предусмотрены;
  • если срок владения объектом недвижимости составляет более трех лет, то из суммы, полученной от продажи, вычитается миллион рублей, что составляет имущественный налоговый вычет. Из остатка прибыли физические лица выплачивают 13%.

При оформлении договоров купли продажи также уплачивается госпошлина. Обычно она делится в равных долях между желающим купить квартиру и ее хозяином.