На правах рекламы

Курсы английского языка: выбираем методику

Процесс изучения иностранного языка должен начинаться с четкого понимания того, зачем он вам нужен (работа, иммиграция, общение в интернете или на заграничном отдыхе). Определив цели изучения языка и свой начальный уровень знаний, приступайте к поиску языковой школы.

Эффективное обучение английскому языку, как и любому другому иностранному языку, возможно только при правильном выборе программы и языковых курсов. Методика преподавания на курсах должна соответствовать вашим возможностям, способностям, т.е. процесс изучения языка должен быть максимально комфортным и вдохновлять вас, а не утомлять.

Какие же основные методы изучения языка предлагаются языковыми курсами?

При коммуникативной (безуровневой) методике преподавания процесс освоения языка ускоряется, а изучение языка может начинаться с любого уровня. У такой методики на занятиях очень много времени уделяется живому общению: письменному и устному. Вся грамматика максимально «проговаривается» на иностранном языке. Общение начинается уже с первого занятия, а словарный запас пополняется параллельно с изучением грамматики.

Такой курс английского языка оптимален для людей, которым в короткие, ограниченные сроки необходимо научиться общаться с носителями языка и правильно строить предложения на иностранном языке. Для данной методики стоит особенно ответственно подойти к выбору преподавателя: он должен быть не только квалифицированным специалистом по преподаванию языка, но и иметь навыки психолога, уметь создавать непринужденную атмосферу во время занятий.

В большинстве же традиционных языковых школ изучение иностранных языков идет по уровням. Каждый из шести стандартных уровней представляет собой определенный комплекс знаний (слов, фраз, грамматических конструкций) и навыков их использования. Традиционная методика подходит тем, кто предпочитает учиться основательно и не спеша. В среднем прохождение программы одного уровня занимает от 3 до 6 месяцев. Разговорная практика при таком обучении становится наиболее интенсивной с уровня Pre-Intermediate.

В процессе обучения на многих курсах используются комбинации различных методов в зависимости от этапа овладения языком и типа занятия.

Помимо стандартных схем обучения языковые школы могут вам предложить английский интенсивт.е. более скоростные программы по овладению языком, либо продвинутые уровни изучения языка.