На правах рекламы

Секреты успешного аутстаффинга

Если у компании нет возможности или времени заниматься трудоустройством потенциальных сотрудников либо оформлением документов, связанных с уже нанятым персоналом, то ей стоит обратить внимание на такую услугу как аутстаффинг.

Под определением «аутстаффинг» понимается документальный вывод за штат компании части персонала. Фирма-поставщик, предоставляющая услуги аутстаффинга, зачисляет данных сотрудников в свой штат и занимается всеми вопросами, связанными с их трудоустройством и дальнейшей работой.

Таким образом, при аутстаффинге персонал, фактически выполняя прежние функции, оказывая комплекс услуг по месту нахождения и от имени работодателя, не вступает при этом в с ним в юридические правоотношения. Заказчик полностью дистанцируется от составления отчетности, процессов налогообложения, оплаты труда и проч.

В основе аутстаффинга находится не делегирование полномочий сторонней организации, а «аренда» конкретных работников. Такая методика позволяет минимизировать расходы компании-заказчика на содержание кадровой службы, снижает объем документации и риски, связанные с работой сотрудника; дает возможность увеличить количество сотрудников без изменения штатного расписания, а также оптимизирует бизнес-процессы и делает компанию более привлекательной для инвесторов.

Чтобы извлечь максимальную выгоду из процесса аутстаффинга, необходимо помнить о нескольких нюансах такой услуги.

Поставщика-аутстаффера следует выбирать тщательно. В процессе выбора поинтересуйтесь о наличии у него аналогичных проектов и качестве кадрового администрирования «поставляемого» персонала. Убедитесь, что все моменты, связанные с процедурой аутстаффинга фирмой-поставщиком уже отработаны и налажены, а вы не станете «тренажером» для неопытного аутстаффера и не потеряете зря время.

Узнайте, умеет ли аутстаффер получать разрешение на работу для иностранных сотрудников, заниматься администрированием командировок «под ключ», насколько компетентна его бухгалтерская служба и команда кадровиков.

Основным смыслом аутстаффинга является экономия финансов, поэтому требуйте организации-поставщика четкую, детализированную до мелочей смету на предстоящие расходы.

На отечественном рынке услуг количество компаний, компетентно предоставляющих реальный аутстаффинг, еще не велико. В основном здесь работают «дочки» иностранных компаний, занимающихся «арендой» персонала. Однако число российских фирм-аутстафферов постоянно растет ввиду востребованности данной услуги.