На правах рекламы

Влияние системы охлаждения двигателя на надежную работу автомобиля

Система, отвечающая за своевременное охлаждение двигателя, представляет собой совокупность множества приборов и устройств, которые обеспечивают надежный подвод охлаждающего рабочего тела к нагретым частям двигателя, а также последующий отвод излишков тепла в окружающую среду. В настоящее время множество автомобилей возлагают на данную систему и другие функции такие, как регулирование температуры в коробке передач, обеспечение кондиционирования салона, а также закачка воздуха в элементы турбонаддува.

Исправность системы охлаждения двигателя гарантирует стабильное поддержание наиболее оптимального теплового режима работы мотора автомобиля. Благодаря своевременному срабатыванию подобных комплексов исключается повышенный износ деталей, перегрев двигателя, снижение мощности мотора и ухудшение качества топливной смеси, поступающей в цилиндры.
В настоящее время различают несколько типов данных систем в соответствии с их принципом действия:

  1. Жидкостная;
  2. Воздушная;
  3. Комбинированная, которая совмещает в себе некоторые элементы представленных выше комплексов.

Тем не менее, многие заводы-изготовители устанавливают на свою продукцию жидкостную систему, поскольку небезосновательно считают ее наиболее эффективной из всех. Как можно догадаться из названия, в качестве рабочего тела в ней выступает специальная жидкость, которая прогоняется через все устройства и приборы, осуществляя требуемый отвод тепла.
Система охлаждения двигателя состоит из нескольких основных конструктивных элементов, таких как:

  1. Центробежный насос, который отвечает за постоянную циркуляцию жидкости;
  2. Теплообменник;
  3. Радиатор, с которого излишек тепла уходит в окружающую среду;
  4. Расширительный бачок. Позволяет регулировать давление и уровень жидкости в системе;
  5. Термостат, измеряющий параметры рабочей среды;
  6. Система патрубков, по которой, собственно, и происходит циркуляция охлаждающего тела.

Если какое-нибудь из этих устройств вышло из строя, то необходимо сразу вызвать эвакуатор для вашей же безопастности.

Важной составляющей системы охлаждения двигателя является датчик температуры. Данный элемент управления осуществляет измерение и контроль параметров, которые в дальнейшем преобразуются в электрические импульсы, поступающие на электронный блок управления (ЭБУ). Он, в свою очередь, обрабатывает поступающие сигналы и подает команды на различные исполнительные устройства, а также на бортовой компьютер. Поэтому вы имеете возможность в любой момент узнать интересующие вас параметры.
Поломка датчика температуры двигателя может привести к перегреву или же, наоборот, излишнему охлаждению мотора, ухудшению качества холостого хода, увеличение расхода топлива и ухудшению уровня выхлопных газов. А это в свою очередь может повлечь за собой заглохание двигателя, потерю мощности и значительное ухудшение общей управляемости автомобиля.