На правах рекламы

Железо – необходимый элемент для жизни

Порой бывает тяжело представить, сколько всего нам нужно для комфортной и здоровой жизни. Довольно часто для обеспечения правильной работы нашего организма требуются, казалось бы, самые необычные элементы. Возьмем, к примеру, железо. С этим материалом знакомы все – из него делают прочные конструкции, используют в строительстве и военном деле. Все, что связано с железом – твердо, прочно и тяжело, не так ли?

А теперь представьте, что это самое железо активно применяется в наших организмах и более того – играет целый ряд незаменимых ролей. При этом железо входит в состав многих десятков ферментов, участвует в процессах образования крови, а также позволяет кровяным тельцам переносить кислород. Выполняет железо и защитную функцию для клеток, которые, благодаря нему, охраняются от пагубного воздействия перекиси водорода, который выделяется лейкоцитами. И это лишь небольшой список того, зачем нашему организму «феррум».

Нередки случаи, когда железа в организме для выполнения всех функций не хватает. Причин для дефицита может быть множество – это и кровотечения, и беременность, и неправильное питание. Симптомов у нехватки железа масса – это и общая слабость, и сухость кожи, проблемы с ногтями, ломкость и выпадение волос, сухость во рту, частые ОРЗ и так далее. 

Случается и так, что железа в организме скапливается больше нужного объема – и это еще хуже, чем дефицит. Мало того, что переизбыток железа усугубляет болезни Паркинсона и Альцгеймера, «лишнее» железо может привести к развитию артрита или даже рака кишечника, печени. Некоторые симптомы при переизбытке железа схожи с теми, что и у пациентов с гепатитом. Кроме того, у тех, кто носит в себе излишнее железо, наблюдаются нарушения сердечного ритма, бледность, потеря веса, необычная пигментация, потемнение шрамов и т.д.  Для того чтобы точно обнаружить переизбыток железа в организме, делают биохимические анализы.

Стоит сказать, что переизбыток железа – это плохо, поэтому с этим нужно бороться. В зависимости от тяжести недуга и индивидуальных особенностей пациента врач назначает разное лечение. Это могут быть процедуры, направленные на понижение уровня гемоглобина в крови или просто диета.

В некоторых случаях перегрузкой железом могут назначить и медикаментозное лечение – например, препаратом эксиджад, который выписывают при посттрансфузионной хронической перегрузке организма железом. Еще одним препаратом является десферал, однако, принцип его действия несколько другой.

Отметим, что препараты могут быть опасны  при некоторых болезнях и назначает их только лечащий врач. Препараты нельзя принимать беременным и кормящим грудью, а также детям до определенного возраста. Эксиджад и Десферал имеют побочные эффекты и серьезные противопоказания – поэтому перед их приемом обязательно посоветуйтесь с доктором.

Данная статья носит поверхностный информационный характер и не является медицинским пособием. Перед приемом любых препаратов и при обнаружении у себя симптомов нехватки/перегрузки железом обратить к врачу. Самолечение может быть опасным.