На правах рекламы

Чем отмыть ванну

Все хорошие хозяйки не раз сталкивались с вопросом «чем отмыть ванну». Ведь каждую из нас определенно радуют чистота и белизна сантехники вне зависимости, из какого материала она сделана. К тому же стоит вопрос и о гигиенической чистоте. Сейчас на рынке представлено огромное количество моющих средств для чистки и отбеливания ванна 170х75. Все они не одинаково эффективны и далеко не к каждому типу могут подойти. Для чугунных подходят одни средства, а для акриловых совершенно другие.

чем отмыть ванну

Хотим поделиться с вами несколькими секретами отбеливания и чистки разного типа емкостей.

Акриловые ванны требуют к себе особого ухода, поскольку несколько больше уязвимы от агрессивного воздействия абразивных средств. Как же правильно отмыть сантехнику из акрила? Здесь есть одно основное правило – ни в коем случае не используйте для чистки спиртсодержащие средства, аммиак и различные кислоты. Иначе можно просто напросто испортить прекрасный внешний вид.

На данный момент в открытой продаже имеются такие эффективные средства, как специальное жидкое мыло, L.O.C. Plus, ТИМ-ПРОФИ, Luxus Professional, Cillit, Акрилан, Acryl-Net, Sarma, Cif, Star-Acrylat и многие другие.

В ванне с гидромассажем следует приступать к чистке сначала самого гидромассажа, а уж потом к отбеливанию поверхности. Для этого вам потребуются резиновые перчатки, чистящее средство, мягкая губка, сухая хлопчатобумажная ткань и восковая полировка.

Губкой нанесите моющее средство на стенки емкости примерно на 10-15 минут (или по инструкции), затем смойте теплой проточной водой. Повторите процедуру в случае сильного загрязнения. Для придания блеска нанесите полировочное средство специальной губкой и натрите поверхность тканевой салфеткой.

Чугунные и стальные ванны, как правило, покрыты эмалью. Новая эмаль белоснежна и чиста. Но со временем грязь оседает на поверхности стенок в виде налета, ржавчины и известковых наслоений.

Для чистки металлической сантехники сейчас в продаже имеется большое количество специальных средств. Это может быть, например, Акрилан, Золушка, Сарма, Мистер мускул, Сиф, Санэлит, Санокс ультро, Сурда, RATZ, Фрош, Моника, Тофикс, Санита-гель, Аквалан, Санокс, Шуманит, Санфор, Сантех и другие.

Единственное исключение, это средства, в состав которых входит кислота, хлор или щелочь. Такие средства снижают блеск эмали. Чтобы отбелить чугунную или стальную емкость наденьте резиновые перчатки, приготовьте губку, сухую тряпочную салфетку и чистящее средство. Отличий в отбеливании чугунной и акриловой сантехники, в принципе, нет. Единственное, это длительность экспозиции. Оставьте нанесенное чистящее средство на 20 минут и при необходимости повторяйте количество таких нанесений до получения нужного результата.

Чем отмыть старую сантехнику

Одна из самых распространенных задач – чем отмыть ванну, если она прослужила не один десяток лет. На старую эмаль способно подействовать только очень мощное и концентрированное очищающее средство. Но есть способ отбелить такую «старушку» простым и проверенным народным средством.

Для начала приготовьте смесь перекиси водорода с нашатырным спиртом в соотношении 1:1. Смочите кухонную губку соком лимона и нанесите на стенки. Наиболее загрязненные участки можно натереть раствором уксуса с обычной поваренной солью. Натертая всеми этими средствами ванна 180 70 должна простоять так 40 минут. После чего наберите в нее воду и добавьте пол-литра уксуса. Подождите еще 20 минут. Слейте воду и ополосните поверхность. Если ваша сантехника очень стара и грязна, можно повторить процедуру еще раз.

Санузел, так же как и кухня – это отражение чистоплотности хозяйки. Соблюдайте эти несложные правила, и ваша ванна долго будет радовать вас и ваших близких своей привлекательной чистотой и блеском.

Ну а мы надеемся, что эта статья помогла разобраться вам в этих важных и распространенных вопросах.