Стоит ли покупать фотографии для своего интернет-ресурса?

Плотную работу во всемирной сети ведут не только интернет-магазины, но и новостные порталы, представительства физических организаций, популярные блоги. Любые из вышеперечисленных сетевых изданий используют в своей работе как текстовые материалы, так и изображения, сильно облегчающие восприятие текста.

По-прежнему актуальным остается вопрос, стоит ли приобретать фотографии для своего портала за деньги — или лучше обходиться бесплатными картинками из поисковиков?

Преимущества платных картинок

С одной стороны, покупка платного графического контента влечет дополнительные расходы и создает нагрузку для бухгалтерии. Однако по ряду причин над использованием платных фотографий все же стоит задуматься.

  • Прежде всего, легальный контент позволяет сохранить максимальное качество при оформлении материалов на сайте. Обычно источник фотографии — это одно из стоковых хранилищ изображений, предлагающих миллионы тематических картинок. В настройках поиска можно указать буквально все важные требования к фото — от размера картинки по пикселям до цветовой гаммы. А вот при подборе бесплатных картинок в сети приходится довольствоваться тем, что есть — зачастую в ущерб качеству.
  • Уникальные изображения, приобретенные за деньги, позволяют интернет-ресурсу выгодно выделиться на фоне конкурентов. Такие фотографии отличаются прекрасным качеством и четкостью снимков — изображение привлекает внимание только в положительном смысле слова.
  • И наконец, при покупке графического контента владелец интернет-сайта полностью застраховывает себя от возможных претензий юридического характера. Любая фотография является объектом авторского права. Соответственно, при незаконном использовании «бесплатного» контента всегда остается риск столкнуться с недовольством автора и выплатить весьма солидные штрафы.

Какова цена вопроса?

Дорого ли обходится приобретение легальных фотоснимков? Стоковые хранилища — такие, как Depositphotos — работают по «пакетной» системе. Иными словами, пользователь приобретает определенный тарифный план, дающий право на скачивание какого-либо количества картинок за месяц или год времени — в среднем цена одной фотографии составляет от 0,16 долларов.

Стоимость подписки зависит как от ее продолжительности, так и от количества доступных изображений. Соответственно, каждый портал может выбрать более дорогой или дешевый тариф, отвечающий потребностям издания.