Как сварить идеальный кофе дома

Наверное у каждого второго дома есть в чем сварить кофе: Капельная кофеварка, турка или даже пуровер. Но, готовя бодрящий напиток в первый раз вы сталкиваетесь со сложностью поиска рецепта.

Мы поискали рецепты в интернете, и результат нас весьма разочаровал. Например, рецепт найденный на сайте Фуд-блогера Юлии Высоцкой, рекомендует нам положить "1 ч.л. кофе", воду (произвольное количество), сахар и греть все это на плите. Вроде бы все просто, но ничего не понятно.

Хорошо попробуем еще раз, и обратимся к рецепту из журнала eda.ru.
Хотя рецепт и позволяет рассчитать необходимый объем ингредиентов для разного количества порций, но сварить 1 или 2 чашки у вас не получится, так как кофе вам предложено будет добавить "по вкусу" и напиток получается то пустой, то слишком крепкий.

Как приготовить идеальную чашку кофе?

Специально для тех, кто готовит кофе дома, российский проект CoffeeProject.ru запустил онлайн-виджет. Он подскажет, сколько ложек зерна положить и сколько добавить воды. Вам нужно только выбрать способ приготовления и следовать простым инструкциям. Таймер для заваривания уже встроен в систему.

Например, вы хотите приготовить бодрящий напиток во френч-прессе для двоих. Открываем гайд, выбираем френч-пресс. Онлайн-виджет уже рассчитал для вас «золотую» формулу соотношения зерна и воды, и перевел его количество из граммов в привычные ложки. Итак, на одну чашку кофе в турке вам потребуется десять чайных ложек молотого кофе и 480 миллилитров воды. Начинаем готовить!

работа виджета

Следуем инструкции. Согреваем воду, добавляем молотое зерно, наливаем во френч-пресс совсем немного воды и перемешиваем. Когда вы кликаете на следующий шаг, система запускает для вас таймер на тридцать секунд. За это время ваш кофе должен набухнуть и увеличиться в объеме. Время вышло? Инструкции подсказывают: долейте воду в колбу, вставьте поршень и опустите его. Следующий этап «заваривание» длится четыре минуты. Виджет сразу же засекает время за вас. Теперь две сбалансированные по вкусу чашки кофе готовы.
Вдобавок к виджету гайд предлагает иллюстрированную инструкцию по приготовлению кофе. Разобраться очень легко.

Идея сделать такой виджет пришла к нам из-за собственных потребностей. Когда готовишь кофе, важно быстро сориентироваться, сколько ложек положить, сколько воды добавить. Профессионалы индустрии хорошо знают, как приготовить идеальный напиток для вас в кофейне. Эти правила, пусть и в упрощенном виде, каждый может применить дома на своей кухне.

кофеварки

В гайде можно найти инструкции по приготовлению кофе для разнообразных способов заваривания. Здесь есть, например, очень популярная сегодня турка и капельная кофеварка, которая есть, пожалуй, в каждом офисе. А из самых необычных способов – сифон. Процесс работы с сифоном похож на химический опыт. Но и его можно освоить.

Теперь вы научились готовить вкусный кофе дома. Если вы хотите найти ответы на другие вопросы, например, как выбрать зерно или чем американо отличается от фильтр-кофе, то вы можете найти ответы на эти вопросы на сайте проекта Coffee Project в разделе «Блог».