Рост запросов на бизнес-консультирование, аудит - Эмад Салех и специалисты компании УК Резиденс высказали свое мнение

Рост запросов на бизнес-консультирование, аудит - Эмад Салех и специалисты компании УК Резиденс высказали свое мнение

В 2018 г. и в начале этого года наблюдается устойчивый рост бизнес консалтинга. Это связано с разными факторами, прежде всего с изменениями в экономической среде. Это и налоговые корректировки, и обострение конкурентной борьбы за потребителя, ввиду снижения покупательской способности. Предприниматели вынуждены корректировать свою политику и планы, а порой и применять меры по реструктуризации и оптимизации бизнеса.

Эмад Салех, генеральный директор и основатель УК «Резиденс», считает, что факт обеднения и закредитованности населения налицо. В потребительских сегментах, в ритейле, в сфере услуг, особенно остро перед бизнесменами стоят вопросы по сокращению издержек. Вопрос выживания, удержания на рынке, как и вопросы развития находятся в области маржинальности, рентабельности бизнеса. Для эффективного ведения бизнеса порой недостаточно внутренних компетенций и ресурсов компании. Обращение к сторонним консультантам, стало нормой.

Проекты для среднего и крупного бизнеса, со стороны компаний, специализирующихся на аналитике, управленческом аудите, разработке бизнес-планов и построению схем оздоровления бизнеса, длятся в среднем от полугода до 2 лет. С учетом, по словам Эмада, разных критериев и задач, к работе привлекаются команды, состоящие порой из 20 ведущих экспертов.

Салех и специалисты «Резиденс» считают, что рынок b2b консультирования имеет огромный потенциал за счет большого количества в РФ компаний – так называемого зрелого бизнеса, 20+ лет. Согласно оценкам, эти компании находятся или в состоянии стагнации, или упадка. Потребности в автоматизации, в изменении технологий, модернизации подходов управления, в корректировке портфеля продукции или специфики оказания услуг, поиск новых путей и рынков – т.е. по сути комплексные задачи по «реанимированию» бизнеса – задачи, которые совместно с компаниями Заказчиками решают бизнес-консультанты.

Другой «пласт» Заказчиков работ у консалтеров – это молодые, «продвинутые» предприниматели. Они достаточно грамотны и компетентны. Но при этом, отдают отчет, что специализация – отраслевая или функциональная, как правило находиться «в руках» экспертов. Молодые бизнесмены не стесняются регулярно обращаться, с целью консультирования по операционным вопросам, так и с запросами  на разработку серьезного, длительного проекта, или просчета рынка, бизнес-направления, строительства производства и прочего.

Эмад Салех, делает оптимистические прогнозы на общий фон оздоровления экономики в стране, на развитие класса идейной, инициативной предпринимательской среды, на рост компетенций и углубление специализаций.  По его оценкам,  рост консалтинговых и аудиторских услуг, в СПб составит 17-18% к предыдущему году.