Разбор реального тендера на оказание клининговых услуг

Размещая тендер, каждый заказчик имеет право назначать собственную цену за услугу, но контрагентам, можно посоветовать очень внимательно относиться к участию в конкурсах и просчитывать возможные негативные сценарии.
Разбор реального тендера на оказание клининговых услуг

ФНС России не раз уже заявляла, что игра в налоговый демпинг зачастую начинается со стороны заказчика (посмотреть можно здесь и здесь). Напомню, основные тезисы. «Уже много лет основным показателем эффективности работы любого отдела закупок является ежегодное уменьшение цены контракты, и все закупки услуг (по крайней мере в данной сфере) превратились в игру «кто дешевле». Собственно говоря, ничего плохого в этом нет, именно благодаря подобной системе, компании получают оптимальную стоимость товаров/услуг, но оборотная сторона состоит в том, что нередко попытки уменьшить цену превращаются в манипуляции с обязательными платежами в государственный бюджет. Особенно распространено такое явление в клининге, где не много возможностей конкурировать за счет технологичности и оптимизации производства, поэтому в дело вступает оптимизация налогов. За счет чего снижается стоимость услуг в этой отрасли? За счет ухода от зарплатных налогов, дробления бизнеса, отказа от оформления сотрудников в штат и привлечения мигрантов с поддельными документами.

Именно по этой причине налоговики считают заказчиков услуг клининга бенефициарами налогового демпинга.

Решила для примера разобрать закупку на оказание клининговых услуг, обнаруженную на официальном сайте zakupki.gov.ru.

Публичное акционерное общество "Т ПЛЮС" предлагает субъектам малого и среднего предпринимательства принять участие в конкурсе в электронной форме на оказание клининговых услуг для нужд производственного предприятия г. Тольятти.

Согласно документации, вниманию потенциального подрядчика по чистоте предлагаются здания и территории по трем объектам:

1.        Филиал Самарский ПАО «Т Плюс», производственное предприятие Тольяттинская ТЭЦ площадью 34 501 кв.м.

2.        Здания и территория производственного предприятия Тольяттинские ТС филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» (площадь 36 164 кв.м)

3.        Производственное предприятие ТЭЦ ВАЗа филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» (площадь 59 873кв.м).

Отрадно, что ухаживать и наводить чистоту на территориях заказчика нужно на протяжении двух с половиной лет, то есть контракт нацелен на среднесрочное сотрудничество, что выгодно малому предприятию, гарантированно обеспеченному работой на указанный срок. И стоимость, на первый взгляд, достаточно щедрая: 40 856 143,19 рублей (включая НДС) на весь срок действия контракта.

Но, бросив второй и всего лишь чуть более внимательный взгляд на предложенные условия, вырисовываются другие выводы. К примеру, начальная максимальная цена контракта в 2023 году обозначена в 13 289 114, 27 рублей, за 2024 год - 13 820 678, 83 рубля (без учета НДС). Сделав нехитрые математические подсчеты уровня начальной школы, понимаем, что стоимость работ составляет за первый год 8 рублей 40 копеек в месяц за квадратный метр и чуть больше - 8,80 рублей во второй год. (Мы намерено разбирали только полные годы, чтобы еще более упростить вычисления).

Что касается расходных материалов, инвентаря и прочих предметов, необходимых для наведения чистоты и порядка и создания приемлемых условий для работы сотрудников предприятия, то они просто смехотворны, помните, как в том мультфильме про шапку? Можешь две шапки сделать? -Могу? – А восемь? – И восемь могу…Чем закончилась история, думаю, все помнят. 

Согласно экспертной оценке Ассоциации клининговых и фасилити операторов драйвер для анализа рынка, составляет 40 - 45 руб. за кв. м в месяц в зависимости от региона.

Как отмечают специалисты по клинингу, в данном случае в данном конкурсе:

•          все расчеты по ФОТ основаны только на МРОТ;

•          приводится ограниченный ассортимент расходных материалов;

•          в расчете отсутствует используемая техника (технические средства).

Вот, что пишут в чате представители клининговой отрасли относительно данного конкурса:

Из положительных моментов можно отметить, что, не взирая на заниженную стоимость услуг, заказчик предусмотрел вопросы предоставления гарантий со стороны контрагента, чтобы обезопасить себя от претензий со стороны ФНС России. В частности, договором предусмотрено подписание СОГЛАШЕНИЯ О ГАРАНТИЯХ, в котором идет речь о подаче согласия по форме GRUZ в налоговый орган, а также подтверждение, что:

  • не имеется и не будет иметься признаков несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ, услуг) для принятия к вычету сумм НДС;

  • работники, участвующие в оказании услуг (выполнении работ) по Договору, не являются самозанятыми гражданами и являются трудовым ресурсом Исполнителя 

  • при первом требовании заказчика, исполнитель должен предоставить доказательства подтверждения трудовых ресурсов. 

 Заказчики нередко размещают тендеры с несколько заниженной стоимостью, чтобы оценить ёмкость рынка, а в случае отсутствия поставщиков, готовых взять на себя работы, стоимость постепенно повышается. На данном этапе не хочется даже представлять себе того клинера, который по неопытности выиграет предложенный конкурс и возьмется за выполнение работ на предложенных условиях, потому что именно в такие моменты полностью понимаешь позицию ФНС России. И случаи неудачных «выигрышей» тоже встречаются.

К примеру, в августе 2021 года некая клининговая компания по неопытности приняла участие в электронном аукционе и впоследствии заключила государственный контракт № 0863100000321000063 . Только спустя несколько месяцев работы, руководство компании осознало свою оплошность и подсчитало, что в техническое задание и стоимость контракта весьма слабо соотносились между собой. По их запоздалым оценкам площадь обслуживаемых помещений в два раза больше, указанной в контракте, стоимость контракта не предусматривала официального трудоустройства персонала, расходы на моющие средства составляли ничтожную сумму для такого объекта, а амортизация инвентаря и оборудования практически не включалась в стоимость и предусматривалась на весь срок действия контракта менее, чем 15 000 рублей. На сегодняшний день прямые расходы по госконтракту для компании приносят ежемесячный убыток почти в 400 000 рублей. И выйти из сложившейся ситуации никак не удаётся, тем более, что «цена Контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством». В итоге компания несет убытки и разрешение ситуации возможно только в суде.

Несомненно, что, размещая тендер, каждый заказчик имеет право назначать собственную цену за услугу, но контрагентам, можно посоветовать очень внимательно относиться к участию в конкурсах и просчитывать возможные негативные сценарии. Для более корректного расчета калькуляции и составления технического задания можно воспользоваться открытыми ресурсами, предоставляемыми профессиональной Ассоциацией клининговых и фасилити операторов.

Начать дискуссию

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.