10 изменений в бухгалтерском учёте, к которым нужно подготовиться до января

Какие важные для бизнеса поправки вступят в силу после Нового года, рассказывает основатель и директор Альтап — сервиса облачной 1С — Филипп Щиров.
10 изменений в бухгалтерском учёте, к которым нужно подготовиться до января

Вводится единый налоговый платёж

Как было раньше: для уплаты всех налогов плательщики обязаны заполнять множество поручений с огромным количеством реквизитов.

Как стало: к компаниям прикрепят единый налоговый счёт (ЕНС). На нём ежемесячно будет появляться единый налоговый платёж – налоги, сборы, взносы, штрафы и пени, которые можно оплатить одним платёжным поручением.

Что это значит: налогоплательщик будет вносить определённую сумму на счёт, а налоговая распределять средства на отдельные платежи. 

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Изменятся сроки уплаты и отчётности

Как было раньше: у каждого взноса и платежа по налогам есть своя дата. Нужно постоянно следить за налоговым календарём.

Как стало: уплачивать большинство налогов и взносов нужно в единый срок — до 28 числа, сдавать отчётности — до 25 числа, при этом периодичность платежей в целом не изменится.

Что это значит: например, сдать декларацию по НДС за 4-й квартал 2022 года нужно до 25 января, оплатить НДФЛ — не позднее 28 января. 

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Расширится программа Автоматизированной упрощённой системы налогообложения

Как было раньше: АУСН работал только для новых ИП и ООО в регионах: Москва, Московская и Калужская область и Татарстан.

Как стало: регионы остались те же, однако перейти на систему с 2023 года смогут уже действующие компании и ИП, подходящие под критерии. 

Что это значит: список компаний, которые могут перейти на АУСН, расширился, проверьте себя по критериям, если заинтересованы в программе.  

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП, которые соответствуют критериям — максимум пять сотрудников в штате, годовой доход не больше 60 млн рублей и налоговый учёт в регионе, принимающем участие в эксперименте. 

Модернизируется порядок возмещения НДС

Как было раньше: для его возмещения декларацию направляли в налоговую вместе с заявлением на возврат, при наличии недоимки по НДС и иным налогам налоговики самостоятельно засчитывали возмещённый НДС в счёт их погашения.

Как стало: установлен новый срок уплаты НДС, введено понятие «сальдо» Единого налогового счёта — остаток средств на нём. С 1 января вернуть вычеты налога будет возможно, если сальдо положительное, иначе сумма возмещения останется на счёте для погашения долга.

Что это значит: общий принцип возмещения налога и погашения задолженности остался прежним, главные изменения связаны с введением Единого налогового счёта.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Изменится механизм удержания НДФЛ

Как было раньше: при получении аванса НДФЛ не удерживается, бухгалтерия удерживает его со всей суммы заработной платы в конце месяца, уплата НДФЛ за счёт средств работодателя запрещена. 

Как стало: удержание НДФЛ происходит с каждой выплаты дохода работникам, включая авансы. Разрешена уплата налога за счёт средств налогового агента для избежания штрафов. 

Что это значит: налог будет удерживаться с каждой выплаты сотруднику: и с аванса, и со второй части зарплаты.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ИП.

Объединятся платежи по страховым взносам

Как было раньше: три платежа на пенсионное, медицинское и социальное страхование, на каждый вид взносов заполняется своё платёжное поручение, срок уплаты — 15 число.

Как стало: новые сроки уплаты — 28 число, три платежа объединили и установили единый тариф, он составит 30%.

Что это значит: структуру платежей изменили, но проценты остались те же: сумма трёх платежей в 2022 году составляла 30%.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП, которые перечисляют страховые взносы за сотрудников на трудовом и гражданско-правовом договоре.

Упростится форма отчётов по страховым взносам

Как было раньше: предоставлялись пять форм отчётов для Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС): СЗВ-ТД. СЗВ-СТАЖ. СЗВ-М, 4-ФСС, ДСВ-3.

Как стало: ПФР и ФСС объединятся в единый Социальный фонд России (СФР), в разработке находится единая форма сведений, которая объединит в себя 5 форм старых отчётов, которые страхователям не нужно будет подавать отдельно. 

Что это значит: вместо пяти отчётов по страховым взносам нужно отправлять один ежемесячный. 

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП, которые перечисляют страховые взносы за сотрудников на трудовом и гражданско-правовом договоре.

Изменится структура деклараций для налога на имущество организаций

Как было раньше: отчётной формой по налогу на имущество организаций являлась налоговая декларация, в неё включались сведения о среднегодовой стоимости всех объектов движимого имущества.

Как стало: введена новая форма отчёта о недвижимости. С 1 января в неё не будут включаться сведения об объектах, налоговая база которых определяется как их кадастровая стоимость. Как правило, к ним относятся офисные, деловые и торговые центры, нежилые помещения.

Что это значит: утвердили новые правила для отчётов, отменены декларации для налога на «кадастровую» недвижимость. 

Кому актуально: юридическим лицам, владеющим недвижимостью на территории РФ.

Отменяется справка 182н

Как было раньше: право работника на получение справки о доходах и начисленных страховых взносах при увольнении закреплено в законе о социальном страховании. 

Как стало: закон отменили — работодатели не будут выдавать сотрудникам справку 182н, сведениями о зарплате будет обладать объединённый социальный фонд (СФР).

Что это значит: вместо выдачи справки, нужно будет ежемесячно отправлять данные о доходах сотрудников в социальный фонд. 

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Аннулируются электронные подписи КУЦ

Как было раньше: квалифицированные электронные подписи, выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами (КУЦ), считались действительными, использовались для подписи первичных документов и отчётности. 

Как стало: подписи, оформленные коммерческими центрами, теперь недействительны для руководителей компаний и ИП, получить новую подпись можно в ФНС и у доверенных лиц, например, в Сбербанке. 

Что это значит: с 1 января коммерческие подписи станут недействительными, обратитесь в Федеральную налоговую службу за новой подписью до конца декабря.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Вместо вывода

Изменения в налогообложении, которые вступят в силу с 2023 года достаточно обширные, так что бизнесу важно начинать подготовку сотрудников к нововведениям уже сейчас. 

Некоторые ФЗ находятся в стадии доработки, следите за актуальными поправками на сайте Федеральной налоговой службы, чтобы упростить работу своей компании в январе. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Начать дискуссию

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Интересные материалы

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.