Итоги 14 месяцев инвестиций. 1,384 млн рублей

1 сентября, значит пора собирать ранец в школу и подвести итоги августа! Я вас, во-первых, приветствую! Ежемесячно я пишу отчет о том, что произошло по финансам и другим моментам. Напоминаю: я начал копить на квартиру в Сочи в июле 2021. 14 месяцев позади. Погнали!
708 70
Итоги 14 месяцев инвестиций. 1,384 млн рублей

Деньги

Было на 1 июля 1 297 428 рублей:

- Вклад: 889 863 рубля

- БС + ИИС: 407 565 рубля

Собирал портфель к школе и нашел в учебнике по физике 69 000 рублей. Все они были зачислены на ИИС, после чего был мучительный поиск полезных для инвестиций ценных бумаг. В июле и августе ключевая ставка ЦБ не менялась, так что ничего существенно не изменилось.

Распределил так: 6,8% на рандомные акции. В августе беспристрастная рука рандома выбрала Донской Завод Радиодеталей, а точнее его привилегированные акции. 2,5% потратил на пай ПНК. Остальные 90,7% пошли на покупку облигаций. Из нового и интересного это Охта Групп и Европлан на размещении. Облигации Делимобиля, заказанные в июле, тоже пришли. Ну и всякие разные еще. Диверсификация важна, особенно по ВДО. Стараюсь не иметь более 1% каждой из ВДО, суммарно ВДО не стоит иметь более 10-15%. В итоге ИИС в этом году пополнен на 400к, оставляю его в покое и до конца года буду пополнять БС. Держим в уме налоговый вычет с ИИС в 52к рублей, он будет в 2023 году.

Самое время посмотреть, чем наполнен ИИС: 77% облигаций, 17% российских акций, 4% юани и 2% фондов. Настоящий такой пенсионерский ИИС, в котором средняя доходность облигаций в районе 13-14%. Дополнительную доходность обеспечит налоговый вычет 13%. Опять богатеть;)

Итоги 14 месяцев инвестиций. 1,384 млн рублей

Можно считать август удачным, все в плюсе. Вклад дал +7 777 рублей (без 8 копеек). БС+ИИС дали +10 426 рублей. Суммарно приличный плюс за месяц +18 203. Это больше, чем в июле, когда было +17 308 рублей. О, да это даже новый рекорд!

Июль детально так:

Вклад (Альфа): 889 863 + 7 777 (проценты) = 897 640

БС+ИИС: 407 565 + 69 000 (пополнение) + 10 426 (рост) = 486 991

Как ни странно, но ставки по вкладам не падали в августе, несмотря на то, что в июле ставка ЦБ снизилась. В моем красном банке все еще 8% на 3 года (с капитализацией 9%). Но не могу сказать, что прям все новые выпуски облигаций радуют доходностями.

Итого (за все время):

- Вклад: 810 000 —> 897 640 (+87 640 или +10,82%)

- БС + ИИС: 539 000 —> 486 991 (-52 009 или -9,65%)

- Суммарно: 1 349 000 —> 1 384 631 (+35 631 или +2,64%)

Близко к 1,4 млн — неплохо. Но только не на фоне роста цен на недвижку в Сочи. Метр уже стоит 290 000, значит я пока что накопил на 4,8 квадратных метра. Или могу позволить себе не только Ладу Весту, но и новый Рено Логан или Сандеро (на Солярис все еще не хватает). Просадка по бирже в процентах сокращается (было 13%, стало менее 10%) за счет пополнения, роста акций и купонов. Тем не менее, суммарно акции все равно пока с минусом. Потихоньку растут и, как минимум, мы защищены от нерезидентов, которые не смогут обвалить все еще на 50%!

Итоги 14 месяцев инвестиций. 1,384 млн рублей

Что еще?

Телеграм-канал подрос с 1018 до 1266 подписчиков (+248). Лучше, чем в июле или в июне. Даже продал рекламу дважды.

- Продолжается эксперимент с обезьяньим портфелем, обезьянка в плюсе сейчас на 17%. Отчеты — в середине каждого месяца.

- У моего стикерпака, там уже более 2500 установок. Вот бы канал так быстро рос)))

- Прочитал ​​«Критическое мышление» Тома Чатфилда. Неплохо, обзор тут.

- Прочитал «PR в реальном времени» Михаила Умарова. Плохо, обзор тут.

- Прочитал «Психологию инвестирования» Карла Ричардса. Хорошо, обзор тут.

- Продолжаю челлендж с Озоном. Отчет отдельно будет.

- Несколько раз пил вкусное крафтовое пивко. Не стал заказывать Воппер-пиццу в БК. Однажды купил бутылку Байкала от Черноголовки. Ну такое.

- Самое больное — снова похудение. За август -1 кг с 92 до 91. Цель 1: 87. Цель 2: 83

- Собрал ПК, приехали все запчасти. Удивительно, что можно легко сэкономить более 30-40% по сравнению с готовыми сборками в магазах. Обошелся в 50к, все новое. Кто там в прошлый раз угорал надо мной, что я из Китая заказываю? Все работает, Киберпанк на хаях тащит;) Монитор только надо бы новый, а то моему уже лет 20, даже странно, что сохранился. Если вдруг кому-то интересно, то Gigabyte B560M DS3H V2, i3 10100f, MSI GTX1660S, SSD 500GB Kingston, DDR4 32 GB Kingston Fury.

Планы на сентябрь: пить пивко, пока осень. Купить облигаций, еще есть желание разобраться с еще несколькими инструментами (ЗПИФы хочу еще поизучать). Попробую эфир помайнить, что ли, а то ведь в жизни нужно попробовать все. Ну и книжечки, конечно.

А это все еще мой телеграм-канал — подписывайтесь;) В нем я рассказываю про финансы, свои инвестиции, накопление на квартиру в сочи, про книги и много всего еще, даже мемы есть.

Начать дискуссию

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кэшбек в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кэшбек в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров в

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

119
Лучшие спикеры, новый каждый день

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

ПСН

ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

58

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

81
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
115
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
71
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
102

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

151

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Интересные материалы

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

2
69