Как уменьшить налоги, не нарушая закон

Сегодня любой благоразумный предприниматель интересуется возможностью экономии при выплатах в бюджет государства.
Как уменьшить налоги, не нарушая закон

Несомненно, что при сокрытии доходов либо уклонении от платежей, можно достичь кратковременного эффекта, но недремлющее око органов контроля в итоге не оставит в покое ни одного такого хитреца. АСК НДС-3 не дремлет.

Оставим такие идеи для мошенников, а сами рассмотрим законные способы сокращения обязательных налогов. Но обращаем внимание на то, что не существует универсальных для всех приемов, манипулирования какими-либо документами должны быть хорошо продуманы и защищены, в противном случае все может закончиться весьма печально.

Каждый предприниматель, задумываясь о налоговой оптимизации, должен помнить о том, что это не цель бизнеса. Это возможность подобрать конкретно для своего бизнес-процесса те способы оптимизации, которые будут работать на благо компании.

Налоговые льготы

Время от времени, особенно в период кризиса, государство вводит льготы для малого бизнеса.

Ими, например, могут быть налоговые каникулы на какое-то время или уменьшение величины платежей с сумм, инвестируемых в производство. В свободных экономических зонах, к примеру, не взимается налог на прибыль с вновь открывающихся предприятий несколько лет.

Также малому и среднему бизнесу государство предоставляет различные субсидии.

По каждому указанному варианту нужно уточнять действующее законодательство в момент его применения. Кстати, можно поинтересоваться преференциями, предоставляемыми бизнесу в месте его нахождения.

Как работать с налогом на прибыль?

Расчет базы для исчисления суммы обязательных платежей вычисляется путем вычитания расходов из доходов. Для получения экономии можно уменьшать доходы либо увеличивать расходы.

Конечно, первый путь кажется самым заманчивым в силу своей простоты. В зависимости от смекалки бизнесмена применяются различные методы, которые не могут рассматриваться органами государственного контроля как законные и у изобретателя появляется возможность близкого знакомства с уголовной ответственностью.

Второй же способ вполне законен и предполагает документальное подтверждение расходов. В частности, преобразование капитальных трат в текущие при осуществлении ремонта или реконструкции здания, в том числе основного. Такие расходы будут отнесены к стоимости объекта и будут учтены соразмерно на весь период функционирования недвижимости. К тому же затраченные средства составят активы компании, что повлияет на основу для расчета налога на имущество.

Ещё одним поводом уменьшения сумм налогов может послужить получение основных средств посредством лизинга. В этом случае, платежи, уплачиваемые в качестве арендной платы, автоматически составляют расходы при их выполнении.

Как показала практика, юридически правильное составление документов может также служить основанием для уменьшения налоговой базы. Примером может служить оплата по договору оказанных услуг, расходы за которые добавляются к текущим расходам.

Внимание! Рассмотренные примеры не могут служить в качестве оснований для изготовления подложных документов или представления существующей ситуации в выгодном для бизнесмена свете.

Использование офшоров

Регистрация фирмы в офшорной зоне дает массу преимуществ, в том числе от налогообложения. Этим пользуются многие предприятия, создавая дочерние компании, ведь зарегистрировавшись в такой стране нужно всего лишь платить ежегодный взнос. Особенно это эффективно для организаций, участвующих во внешнеэкономической деятельности.

Зарубежные офшоры характеризуются отсутствием налогового режима, что позволяет развивать бизнес на территории государства. Надо учесть, что имена учредителей таких компаний не подлежат разглашению, что способствует развитию схем сотрудничества взаимозависимых лиц и вывода из под ценового контроля государства сделок в части уплаты налога на прибыль.

Правда сейчас это достаточно проблематично.

Как сэкономить на НДС?

Налог на добавленную стоимость должны уплачивать участники товарооборота, заработавшие свыше двух миллионов рублей за прошедшие три месяца от продажи продукции либо услуг без учета НДС. Если сумма дохода оказалась меньше, такой платеж не исчисляется.

Для освобождения от налога необходимо составить обращение в органы налогового контроля, обосновав право на льготу и приложив документы, подтверждающие эту возможность.

К тому же существуют льготы для медицинских и образовательных компаний, используя которые, можно не платить не только НДС, но и налог на прибыль. Правда доступно это не всем, а только тем, кто подходит под определенные НК РФ критерии.

Экономия на налоге на имущество

Самым распространенным способом сокращения выплат является уменьшение стоимости и количества имущества, стоящего на балансе предприятия. Полное же освобождение от налога может дать факт того, что более половины штатной численности организации составляют инвалиды.

Основной способ сэкономить на налоге - снизить облагаемую стоимость недвижимости. Платите налог с кадастровой стоимости? Попробуйте снизить ее, возможно, стоимость действительно завышена.

Создание фирм-однодневок

Очень популярным вариантом экономии в 90-х и 2000-х было увеличение расходов компании за счет разовых компаний, которые прекращали свою деятельность после нескольких операций. Сейчас с этим стало сложнее и компании подстроились под современные реалии и приняла облик, так называемых "технических компаний", но использование таких компаний остается "идеей фикс" некоторых предпринимателей до сих пор. Но с введением в действие статьи 54.1 НК РФ работать с такими компаниями стало практически невозможно из-за бдительности налоговиков и оцифровке всей информации. Хотя до сих пор находятся "умельцы", пытающиеся провернуть такие сделки. Но в современных реалиях, это грозит не только налоговыми доначислениями. Коммерческую осмотрительность при выборе контрагента и деловую цель заключения сделки никто не отменял, а наоборот, налоговая усилила контроль за "техническими компаниями". При этом налоговики возложили "бремя доказывания отсутствия связи с техничками" на налогоплательщиков. Не сможете доказать, что "вы не верблюд", будете платить налоги, пени и штрафы за себя и за "техничку".

Перед тем, как начать мудрить с налогами и придумывать схемы, ознакомьтесь с Письмом ФНС от 10.03.2021 года за № БВ-4-7/3060@.

И помните, что налоговая оптимизация существует, но она не может быть целью бизнеса. Она строится из реальных бизнес-процессов отдельно взятой компании. Поэтому когда некоторые горе-предприниматели говорят, что данная схема налоговой оптимизации не работает, они либо лукавят, либо не понимают как работает данный механизм в их конкретно компании.

И помните, что не работает не схема налоговой оптимизации, а способ ее воплощения.

☎ Телеграм личный

Начать дискуссию

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Интересные материалы

Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.