«Опять двойка» или что не так с обратной связью?

Мы решили опубликовать несколько статей на тему ошибок, обратной связи. По признанию многих профессиональных бухгалтеров - это тема слабое место. Впрочем, не только для бухгалтеров, список длинный. Итак часть первая - постановка проблемы
«Опять двойка» или что не так с обратной связью?

Детская гениальность и тревожный мозг

В 1982 г. в США в детском лагере «Сумеркэмпа» был проведен эксперимент, связанный с обучением, результаты превзошли все ожидания. Студенты всего за полгода смогли освоить программу 5-летнего курса Гарвардского университета, тесты показали, что уровень остаточных знаний составляет более 20% в то время, как при классическом обучении уровень остаточных знаний университета составляет не более 5%. Но главное, выпускники Сумеркэмпа были уверены в себе, целеустремлены, знали чего хотят, а выпускники классического университета – абсолютно не верили в завтрашний день.

Создателем школы удалось вернуть студентов в состояние, которое ученые называют состоянием «детской гениальности». Все мы до 3 лет очень активно осваиваем навыки, знания, причем весело, не обращая внимания на ошибки и неудачи, подсчитано, что ребенок каждый день осваивает 15 до 30 новых слов и около сотни грамматических правил. Во взрослом состоянии практически никто не может так учить язык и тут же его применять, верней могут только единицы. Ну и, конечно, освоить поведенческий навык значительно сложней взрослому, чем просто выучить теорию. Хотя, после исследований было доказано, что у нас все эти навыки остаются, просто они потом исчезают из-за активности внешней социальной среды.

Причины утраты гениальности были установлены очень быстро. Стало ясно, почему мы в 3 годика превращаемся из гения в «стандартного человека». Дело в том, что система обучения и образования, которая была изобретена и внедрена в XVII в. великим педагогом Яном Амосом Коменским, для того времени она была революционной, но за 400 лет, конечно, эта система требует пересмотра.

Главным разрушителем «детской гениальности» является учитель, воспитатель или преподаватель в школе, в вузе, в детском саду, который обращает внимание, прежде всего, на ошибки и недостатки. Причем, если ты делаешь хорошо или отлично – это считается, в лучшем случае, как само собой разумеющимся, а вот двойка или плохое поведение в центре внимания класса и учителя. Но современная психология однозначно говорит о том, что само содержание внимание не так важно, как эмоции и само внимание. Т.е. чем сильней эмоционально реагируют люди вокруг, тем больше и надежней это остаётся в памяти.

Революционные исследования мозга в XX в. показали физиологическую предрасположенность к «школе с розгами». Дело в том, что наши прапрапредки примерно 2 млн лет назад имели во внешней среде много опасностей. Если прачеловеку грозила опасность, то он прятался и даже убегал «на всякий случай». Небольшой шорох – и человек в кустах. Это позволяло выжить, чтобы людей не съели дикие животные или не убили враждебные племена. Причем, миллионы лет шёл обратный отбор, когда самые смелые, которые не прятались, шли на встречу опасности – их убивали или съедали. То есть мы все потомки тех, кто боится даже небольшого шороха, т.е. со сверхтревожностью. Неврологами удалось установить, что наш мозг примерно в 10 раз сильней и дольше хранит негативы, чем любой позитив. В этом плане негативная обратная связь просто умножается на 10!

А теперь представьте школу, где вот активно 10 лет тебя активно демонизируют, обращая внимания только на недостатки? Естественно, мы имеем очень маленькое количество успешных и активных учеников в таких системах. Это и еще наследие «советского прошлого».

Самой распространенной открыткой в СССР была открытка по картине Фёдора Решетникова 1952 г. «Опять двойка», она была выпушена тиражом в 13 миллионов копий, ни одна картина не была столь популярной. Картина сейчас находится в Третьяковской галерее, её автор участник легендарной арктической экспедиции «Челюскин» и преподаватель.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что закрепленная в социальной среде отрицательная обратная связь приводит к разрушению «детской гениальности», к значительному снижению эффективности мышления.

Комментарии

34
  • не согласна с : " мы имеем очень маленькое количество успешных и активных учеников в таких системах. Это и еще наследие «советского прошлого»". Да и картину к своим размышлениям приплел

    • Александр @42

      Не моя картина это точно, там написано, кто автор. Согласен, что советская история сложная и есть разные периоды, но тем не менее, превалировал подход, связанный с наказанием в большинстве школ. И это не только советская история, т.е. история более сложна. Но мы не это обсуждаем.

  • Natalikr

    У меня тогда вопрос - если естественный отбор шел по принципу "физиологической предрасположенности к школе с розгами"... То почему же противоположное поведение дает позитивный результат. Что то я логики рассуждений не понимаю - если активность и инициативность - это хорошо, то как же оно сохранилось при "отрицательном отборе"?

    Что-то автор здесь у тебя лыжи точно не едут.

    Кроме этого попрошу предъявить результаты исследований неврологов про негативную обратную связь. У меня вот есть прямо противоположные сведения.

    Ну и советскую школу точно зря приплели. Розги - это точно не к советской школе. Да и Каменский, простите, знаменит вовсе не розгами. Другими методами он интерес к учебе поддерживал.

    Короче, автор плохо знает предмет, ссылается на несуществующие факты и делает нелогические выводы.

  • Виктория В
    По признанию многих профессиональных бухгалтеров - это тема слабое место. Впрочем, не только для бухгалтеров, список длинный. 

    Не мешало бы пояснить, в чем конкретно слабое место. Хотя бы пару примеров, что ли. А, вообще не понятно, что за задачу решаем, почему именно из школы?

    • Александр @42

      Примеры (кейсы) будут позже, в последней публикации. Повторяю, тут не исключительно бухглатеры.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Интересные материалы

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру