Недостоверный адрес ООО, вас ликвидирует ФНС: что с этим делать?

Сейчас ФНС и Правительство РФ «чистят» ЕГРЮЛ от «фирм-пустышек». Законы о регистрации ужесточились, несмотря сокращения срока регистрации новых фирм, т.к. ведется борьба с уклонением уплаты налогов и с рейдерскими захватами бизнеса. Прежде чем ФНС ликвидирует юрлицо, оно внесет запись в ЕГРЮЛ, что публикуется. Что же можно сделать в этом случае?
Недостоверный адрес ООО, вас ликвидирует ФНС: что с этим делать?
Иллюстрация Бориса Мальцева / Клерк

Регистрирующий орган - налоговая инспекция

В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных пп. «в», «д» и (или) «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – «Закон № 129-ФЗ), регистрирующий орган (сейчас это ФНС) направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в ЕГРЮЛ), соответствующее уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.

Право проверять информацию, включенную или включаемую в ЕГРЮЛ, у налоговиков появилось с  01.01.2016, причем с учетом возражений, которые смогут представлять любые заинтересованные лица, а также пояснения и документы, представленных самой компанией. Регистратор вправе не только запрашивать объяснения и документы, но и проводить осмотр помещений, используемых под адрес. В случае выявления недостоверности сведений в регистрации может быть отказано. При поступлении возражений от заинтересованного лица относительно сведений о компании в ЕГРЮЛ либо по результатам собственной проверки регистратора последний вносит запись о недостоверности таких сведений и запрашивает мнение самой компании, у которой есть 30 дней, чтобы дать ответ.

В течение 30 дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном Законом № 129-ФЗ, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. Если мотивированного ответа в опровержение нет, запись о недостоверности сведений о компании остается в ЕГРЮЛ.

Почему мы выбрали в публикации информацию именно о недостоверности адреса? Дело в том, что, если в ЕГРЮЛ неверный адрес вышесказанное уведомление из ФНС может не прийти, так образуется плохая статистика, что фирмы исчезают из ЕГРЮЛ и даже не подозревает об этом. Конечно, могут быть и другие причины, когда ФНС запустит процедуру, это всегда отражается в документах. Именно поэтому, рекомендуется время от времени просматривать выписки с сайта ФНС, тем более, скачать выписку с сайта, заверенную ФНС, можно бесплатно. Хотя неуведомленние юридического лица является основанием для отмены решения регистрирующего органа, но это, чаще всего, нужно решать в судебном порядке. Кстати, по этому вопросу очень часто высказываются суды, есть обобщённая судебная практика.

В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице (п. 6 ст. 11 Закона № 129-ФЗ).

В случае наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6 месяцев с момента внесения такой записи, юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ (пп. «б» п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).
Использование недостоверного юридического адреса наряду с другими факторами может привести к принудительной ликвидации компании (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица (журнал «Вестник государственной регистрации»), в течение 3 дней с момента принятия такого решения.

Одновременно с решением должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в срок не позднее чем 3 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается (п. п. 3, 4 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ, п. п. 1, 3 приказа ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@, разд. II Приложения № 2 к указанному приказу).

При этом юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение 6 месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. Также юридическое лицо вправе в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в ходе процедуры исключения его из ЕГРЮЛ представить в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения из ЕГРЮЛ (п.п.3, 4 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ, Письмо Минфина России от 11.03.2019 № 03-12-13/15455).

Организация имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по ее мнению, такое решение нарушает ее права (п. 1 ст. 25.1 Закона № 129-ФЗ).

Решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган, а также в ФНС России путем подачи жалобы в порядке, установленном Законом № 129-ФЗ, и (или) обжаловано в судебном порядке (п.1 ст. 25.2 Закона № 129-ФЗ, п. 1 положения о ФНС, утв. постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506, постановление 18 арбитражного апелляционного суда от 17.12.2019 № 18АП-16379/2019, 18АП-16381/2019 по делу № А76-27057/2019).

Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации в общем случае может быть обжаловано в суд и (или) в ФНС России только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган (абз. 2 п. 1 ст. 25.2 Закона № 129-ФЗ).

Решение, принятое вышестоящим регистрирующим органом по результатам рассмотрения жалобы на решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, может быть обжаловано в ФНС России и (или) в суд. Решение, принятое ФНС России, обжалуется в судебном порядке (п. 2 ст. 25.2 Закона № 129-ФЗ).

Жалоба может быть представлена лично или через представителя непосредственно в регистрирующий орган, направлена по почте. Также жалоба может быть подана в электронном виде через сервис «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика», в таком случае она должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью (информация ФНС России).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, восстанавливается вышестоящим регистрирующим органом или ФНС России (п. п. 2, 3 ст. 25.3 Закона № 129-ФЗ).

Судебное обжалование

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении ее прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

Арбитражный суд, установив, что оспариваемые решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании решений и действий (бездействия) незаконными (ч. 2 ст. 201 АПК РФ).

Таким образом, организация может обжаловать правомерность действий регистрирующего органа по внесению в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе и потребовать исключения указанной записи из ЕГРЮЛ либо признания ее недействительной (незаконной) или внесения в ЕГРЮЛ записи о ее недействительности (например, постановления АС Волго-Вятского округа от 27.04.2018 № Ф01-1343/2018 по делу № А28-9627/2017, от 29.09.2020 № Ф01-12882/2020 по делу № А82-17932/2019, 2 Арбитражного апелляционного суда от 06.10.2020 № 02АП-5018/2020 по делу № А17-100/2020, АС Центрального округа от 26.10.2020 № Ф10-3888/2020 по делу № А48-13049/2019, п. 2.3 Обзора, направленного письмом ФНС России от 09.04.2020 № КВ-4-14/6053@).

Если организация после внесения записи о недостоверности обратилась в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе, но в государственной регистрации изменений ей было отказано, то может быть обжаловано решение об отказе (ст. 23 Закона № 129-ФЗ, постановление 13 арбитражного апелляционного суда от 23.03.2021 № 13АП-38118/2020 по делу № А21-7523/2020).

Основания для признания недействительной записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ об адресе организации Законом № 129-ФЗ не установлены. Исходя из судебной практики ими могут быть, например:

  • нарушение порядка внесения записи о недостоверности, предусмотренного п. 6 ст. 11 Закона № 129-ФЗ в части направления (ненаправления) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (п. 2.5 Обзора, направленного письмом ФНС России от 29.03.2018 № ГД-4-14/5962@);
  • отсутствие в материалах дела доказательств, позволяющих прийти к выводу о том, что по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, юридическое лицо не находится и связь с ним по этому адресу невозможна (Постановления АС Северо-Кавказского округа от 06.04.2021 № Ф08-1917/2021 по делу № А32-27074/2020, АС Западно-Сибирского округа от 30.03.2021 № Ф04-54/2021 по делу № А67-2377/2020, п. 3.3 Обзора, направленного письмом ФНС России № КВ-4-14/6053@);
  • нарушение п. 4.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ, а также положений приказа ФНС России № ММВ-7-14/72@, выразившееся в отсутствии каких-либо проверочных мероприятий (постановление 9 арбитражного апелляционного суда от 05.09.2018 по делу № А40-50137/18);
  • нарушение критериев относимости и допустимости доказательств, в частности протокола проведения осмотра объектов недвижимости (постановление АС Поволжского округа от 16.07.2018 № Ф06-35229/2018).

Кстати, формы, связанные с регистрацией, обновились, у нас есть публикация на сайте об этом.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?