Анализ состояния рынка аудиторских услуг по опубликованной статистике Минфина России за 2019 - 2021 годы

Состояние рынка аудиторских услуг испытало значительное влияние в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений. С наступлением периода, связанного с пандемией COVID 19, значительно возросли обычные аудиторские риски, а также возникли новые аудиторские риски.
Анализ состояния рынка аудиторских услуг по опубликованной статистике Минфина России за 2019 - 2021 годы

Эксперты ИПБ России проанализировали состояние рынка аудиторских услуг по опубликованной статистике Минфина России за 2019 — 2021 годы.

Состояние рынка аудиторских услуг испытало значительное влияние в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений. С наступлением периода, связанного с пандемией COVID 19, значительно возросли обычные аудиторские риски, а также возникли новые аудиторские риски. Отметим некоторые факты, которые способствовали этому:

  • принадлежность аудируемого лица или потенциального аудируемого лица к сферам деятельности, наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции (в частности, авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, деятельность в сфере туризма, гостиничный бизнес, общественное питание, образовательная деятельность, деятельность по организации конференций и выставок, по предоставлению бытовых услуг населению);
  • переход на дистанционную работу;
  • необходимость пересмотра оценки рисков, связанных с деятельностью аудируемого лица и его бухгалтерской (финансовой) отчетностью, а также пересмотра принятых ответных действий на выявленные риски;
  • существенное влияние текущей ситуации на соблюдение аудируемым лицом принципа непрерывности деятельности;
  • невозможность очного общения с комитетами по аудиту советов директоров (наблюдательных советов) и (или) иными лицами, ответственными за корпоративное управление у аудируемого лица;
  • сложность с обеспечением виртуального доступа к аудиторским файлам посредством IT-технологий
  • сложность доступа к рабочим документам предшествующего аудитора и др.

Вместе с тем, аудитор должен соблюдать все Международные стандарты аудита, являющиеся значимыми для конкретного аудиторского задания.

Пользователи результатов аудита не всегда в полной мере удовлетворены его качеством, что подрывает доверие к нему.

Однако государство не только не ослабевает, но и усиливает контроль финансовых операций на уровне совершенствования законодательства аудиторской деятельности, а также по борьбе с финансированием терроризма, отмыванием доходов, полученных преступным путем, финансированием распространения оружия массового уничтожения. Это касается аудита коммерческих организаций и контроля в государственном секторе.

С 01 января 2022 года вступила в силу новая редакция Закона «Об аудиторской деятельности», которая отличается о прежней масштабными изменениями, требующими от аудиторских организаций и аудиторов повышения качества предоставляемых услуг и квалификации аудиторов.

В числе новаций новой редакции Закона отметим знаковые:

  • в части правовых основ регулирования аудиторской деятельности:

наделение Банка России законодательными правами в сфере аудиторской деятельности и включение его в состав органов регулирования аудиторской деятельности;

упразднение с 01 января 2022 года Совета по аудиторской деятельности и его Рабочего органа;

упразднение избыточных функций Минфина России (например, ведение контрольного экземпляра реестра аудиторских организаций и аудиторов);

  • в части деятельности аудиторских организаций:

определен перечень общественно значимых организаций;

установлены аудиторские организации, которые вправе обслуживать общественно значимые организации;

определены полномочия Банка России в отношении аудиторских организаций на финансовом рынке;

  • в части деятельности саморегулируемой организации аудиторов: введены новые функции и новые обязанности саморегулируемой организации аудиторов;
  • в части контроля деятельности аудиторских организаций: уточнены порядок осуществления контроля и меры воздействия, принимаемые к аудиторским организациям.

Регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации в настоящее время осуществляют Минфин России, Федеральное казначейство, Банк России, саморегулируемая организация аудиторов. Действует одна саморегулируемая организация аудиторов - Ассоциация «Содружество».

Минфин России ежегодно публикует отчеты о состоянии рынка аудиторских услуг, которые позволяют ознакомиться с распределением этого рынка на всей территории РФ и оценить финансовые показатели рынка в текущем году по сравнению с предыдущими периодами.

Рассмотрим некоторые показатели деятельности аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов по данным Минфина России за 2019-2021 годы.

Снижается численность субъектов на рынке аудиторских услуг:

  • аудиторские организации: снижение в 2021 году по сравнению с 2019 годом на 17% (снижение происходит ежегодно);
  • индивидуальные аудиторы: снижение в 2021 году по сравнению с 2019 годом на 17%, (снижение произошло в 2021 году);
  • аудиторы: снижение в 2021 году по сравнению с 2019 годом на 13% (снижение происходит ежегодно).

В тоже время объем оказанных услуг за рассматриваемый период, выраженный в млрд. руб., увеличился на 10%. Помимо аудиторских услуг оказываются бухгалтерские и юридические, а также прочие, связанные с аудиторской деятельностью услуги.

Субъекты аудиторской деятельности в Российской Федерации значительно различаются по масштабам деятельности. По этому критерию их можно разделить на три сегмента: малые, средние и крупные организации. Рассмотрим долю каждого сегмента в объеме оказанных услуг по проведению обязательного аудита за 2021 год:

  • малые (до 15 аудиторов и индивидуальные аудиторы) составляют 90,6% общего количества субъектов аудиторской деятельности и характеризуется относительно низкой долей оказанных услуг (19,7%);
  • средние (с численностью от 15 до 50 аудиторов) составляют 8% общего количества субъектов аудиторской деятельности. Доля оказанных услуг составляет 10,5%;
  • крупные (с численностью более 50 аудиторов) составляют 1,5% общего количества субъектов аудиторской деятельности. Однако его доля в общем объеме оказанных услуг существенно превышает доли других организаций (69,9%).

Доля услуг по проведению обязательного аудита в общем объеме оказанных услуг различна в 2021 году: у малых организаций 24,9%, у средних 12,2%, у крупных 62,9%. Динамика изменений по годам незначительна.

Следует особо отметить, что малые и средние аудиторские организации занимают значительную нишу в проведении аудита отчетности общественно значимых организаций в сравнении с крупными. Доля (в %) в общем количестве аудиторских организаций, которые проводили аудит общественно-значимых организаций по годам составляет:

Доля (в %) в общем количестве общественно значимых организаций, отчетность которых проаудирована по годам составляет:

Динамика осуществления инициативного аудита различна — малые и средние организации увеличили свою долю в объеме оказанных услуг по проведению за рассматриваемый период (со значительным снижением в 2020 году), крупные снизили свои показатели по сравнению с 2019 и 2020 годами (в %):

Более 80% субъектов аудиторской деятельности ведут аудиторскую деятельность более 5 лет. Доля новых субъектов аудиторской деятельности каждый год составляет не более 4%.

Представляет интерес рассмотрение типичной (медианной) аудиторской организации в Российской Федерации в 2019-2021 годы. Чтобы условиями были сопоставимыми, рассмотрение проводится отдельно для 4-ки крупнейших организаций, московских аудиторских организаций и всех остальных. Анализируя эти данные, можно отметить, что в целом динамика показателей не претерпела значительных изменений за рассматриваемый период. Минфином представлены результаты по всем группам, в частности:

  • 4-ка крупнейших организаций: увеличились доходы как в целом, так и доходы от проведения аудита, на одного сотрудника и на одного аудитора; уменьшились доходы в расчете на одного клиента;
  • московские аудиторские организации: увеличились доходы как в целом, так и доходы от проведения аудита, на одного сотрудника, на одного аудитора и одного клиента;
  • все остальные: увеличились доходы на одного клиента: доходы на одного сотрудника остались на прежнем уровне; уменьшились доходы в целом и на одного аудитора;
  • количество клиентов уменьшилось во всех группах.

Очевидно, что на фоне снижения численности субъектов аудиторской деятельности и клиентов, оставшиеся часто достигают более высоких результатов.

Не ослабевает внимание аудиторов к соблюдению профессиональной этики и независимости аудиторских организаций и аудиторов. С 15 июня 2021 года действуют обновленные Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций. 01 января 2022 года вступил в силу новый Кодекс профессиональной этики аудиторов. Оба этих документа одобрены Советом по аудиторской деятельности. Внутри профессионального сообщества идет активная дискуссия по вопросам применения этических принципов и мер воздействия к их нарушителям.

В связи с тем, что Совет по аудиторской деятельности упразднен, его функции законодательно перераспределены. Регуляторные полномочия в части профессиональной этики и независимости аудиторов переданы саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество».

Приведенная статистика однозначно указывает, что аудиторская деятельность в РФ обладает незначительной волатильностью и сохраняет стабильность деятельности в сложных современных условиях, несмотря на значительное уменьшение количества аудиторских организаций и аудиторов.

Источник: https://www.ipbr.org/about/news/2022/06/05/audit/

Комментарии

1

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Интересные материалы

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.