Общество

Кайдзен и скотобойни Генри Форда

Чем потоковое производство отличается от индивидуального, ручного, почему именно конвейер изменил мировую промышленность, как скотобойни стали образцом для заводов и фабрик по всему миру и при чем здесь кайдзен - японская философия беспрерывного совершенствования в деталях - рассказываем в этой статье.
Кайдзен и скотобойни Генри Форда
Коллаж Борис Мальцев / Клерк

Японская практика (или даже, если будет угодно - философия) кайдзен означает непрерывное совершенствование.

Хочешь добиться совершенства - все равно, в каком деле - занимайся им всю жизнь. Пусть даже минутку в день, но - бесконечно, регулярно.

Конечно, не каждый народ на планете выделяет самосовершенствование в особую философию существования, но - каждый знает, что для улучшения каких-либо навыков, в том числе и навыков производства, надо уделять своему делу максимально много времени.

Кайдзен и скотобойня Генри Форда

Впрочем, уделять максимально много времени одному только делу, оттачивая его до уровня искусства, человечеству весьма долго не удавалось, потому что львиную долю своего существования на земле род людской был занят добычей пропитания, которая занимала у него практически все его время.

Но с появлением некоторых излишков продуктов питания произошло то, о чем мы хорошо знаем: постепенно из общего ряда земледельцев и скотоводов стали выделяться ремесленники - гончары, кузнецы, ткачи - чье ремесло было востребовано и могло, сначала - прокормить, а позже - и вовсе принести достаток.

Разделение процесса производства на операции состоялось относительно недавно: эта идея могла занимать умы людей только тогда, когда на тот или иной товар появлялся устойчивый платежеспособный спрос.

Кайдзен состоит из двух иероглифов: Кай - изменения, и Дзен - хорошо. Вместе это осчетание японцы переводят как "непрерывные улучшения, постоянное совершенствование"
Кайдзен состоит из двух иероглифов: Кай - изменения, и Дзен - хорошо. Вместе это сочетание японцы переводят как "непрерывные улучшения, постоянное совершенствование"

Так, Цзиндэчжэнь в Китае был общепризнанным центром производства фарфора еще с XIV века, но только 300 лет спустя, когда спрос на фарфор среди европейских купцов стал, что называется, зашкаливать, "столица фарфора" разрастается невиданно, до миллиона человек (и становиться крупнейшим городом своего времени), появляется распределение занятий: есть специальные люди, добывающие глину, другие приготовляют из добытого каолина, кварца и шпата волшебную смесь, третьи работают на гончарном круге, четвертые занимаются обжигом, и, наконец, есть еще и художники, расписывающие фарфор чудесными узорами.

Разделение, пусть весьма грубое, процесса на отдельные операции позволило необыкновенно возвыситься Цзиндэчжэню, выдавая на-гора невиданное количество фарфора удивительно высокого качества.

Но в конце XVIII - начале XIX веков, когда спрос на китайский фарфор снизился, повсеместно стало исчезать и разделение труда - большинство мастерских снова вернулись к ремесленным технологиям производства.

В Европе к тому времени уже вовсю работают мануфактуры: такой способ производства известен еще с XII века, когда византийцы, узнавшие секрет производства шелка, работают, не покладая рук, стремясь удовлетворить бесконечный европейский спрос на эту удивительную ткань.

Примерно в то же время на Сицилии и в итальянских городах появляются мануфактуры по производству бумаги, а в Венеции появляются мануфактуры по производству зеркал.

А в XV веке мануфактуры появляются уже по всей Европе - возродившаяся европейская торговля, требует большого количества товаров - и появляются мануфактуры по производству сукна, литейные, кораблестроительные, горнодобывающие и масса других.

Средневековая мануфактура: за внешней суетой - каждый занят своим делом. Зоны выполнения различных операций никак не разделены
Средневековая мануфактура: за внешней суетой - каждый занят своим делом. Зоны выполнения различных операций никак не разделены

Великие географические открытия сильно стимулируют сбыт - европейцы заняты не только применением новых технологий, но и придумыванием новых механизмов, но и использованием энергии воды и ветра.

К XV веку венецианский Арсенал при строительстве кораблей используют что-то, уже отдаленно напоминающее конвейер: строящиеся галеры перемещаются по воде от одной "станции", группы рабочих определенной специальности, к другой.

Цеховые правила усложняют жизнь мануфактур, как только могут: города, бывшие "островки свободы", запрещают их существование в принципе, и промышленники пускаются на хитрости, размещая производство в деревнях.
В одних деревнях стригут овец, оттуда шесть перевозят в деревню, где работают прядильщики, потом - в деревню, где работают ткачи, после - к красильщикам.

В конце концов предприниматели повсеместно переносят свои производства за город, где вырастают уже вполне себе заводы, собирающие под одной крышей рабочих разных профессий: гораздо рентабельнее собрать вместе людей, чем развозить по стране "полуфабрикаты" - так на месте крошечных деревень вырастают новые огромные мегаполисы.

Гвозди: кованные и фабричного производства
Гвозди: кованные и фабричного производства

В конце XVIII некий скучающий английский джентльмен задается целью подсчитать, как поменялась производительность труда.

Деревенского кузнеца он просит сделать ему обыкновенные гвозди, и тот делает их ему - дюжину, затрачивая на это более 40 минут.

В то же время, замечает джентльмен, расположенный по соседству завод по производству гвоздей, на котором занято 16 рабочих, выпускает в час 90 тысяч гвоздей, сильно превосходящих по качеству сделанные ремесленным способом.

Энергия пара, а позже - электричества, раскручивают производительность труда до невероятных показателей, но человеческий гений неисчерпаем - и новую революцию в производительности делает конвейер.

Сложно сказать, насколько справедливо изобретение конвейера приписывают Генри Форду - в конце концов, этот способ производства автомобилей был запатентован Рэнсомом Илаем Олдсом еще в 1901 году и использовался при производстве Олдмобилей за 13 лет до старта подобного производства у Форда.

Говорят, Олдса на конвейерное производство вдохновило посещение знаменитых чикагских скотобоен - невероятного и невиданного по тем временам производства, не имевшего себе равных ни по масштабности, ни по эффективности.

Чикагские бойни: "один работник - один удар". По сути, это и был первый настоящий конвейер
Чикагские бойни: "один работник - один удар". По сути, это и был первый настоящий конвейер

Мясопереработчики Америки выбрали берега озера Мичиган не случайно: именно здесь сходились пути перегонщиков скота (в основном это были лонгхорны - одичавшие потомки коров, завезенных на континент еще во времена Колумба).

Чикагская "фабрика смерти" была спроектирована инженером Октавом Шаньютом и открыта в 1865 году.

Гигантский скотный двор, бойни, ледники, железнодорожные пути и станции, станции подачи электричества и воды (горячей в том числе), заводы по консервированию, комплекс офисов.

Среди всего прочего - конвейер: туши животных перемещались от рабочего к рабочему, подвешенные к наклонному рельсу, а каждый работник выполнял одну-единственную операцию по обработке туши.

Предприятие быстро стало городом: на бойнях работало от 25 до 50 тысяч человек, здесь ежегодно забивали 9 млн. голов скота, и сами бойни давали больше 80% всего производимого в США мяса.

Наверное, для современного человека зрелище чикагских боен было бы невыносимым и шокирующим - Олдс же увидел там то, что хотел увидеть - эффективность. Увидел, поразмыслил, творчески перенес на собственные нужды и - применил.

К этому моменту Форд только занимался разработкой своих первых машин. Собственно, известность марка "Форд" получила только в 1903 году, когда одна из моделей этого конструктора одержала яркую победу в гонках.
В первый год своего существования компания Форда произвела 1700 автомобилей (Олдс же, тем временем, заметим, применив конвейер, где детали автомобиля перемещались на специальной тележке от одного рабочего к другому, увеличил масштабы своего производства с 400 до 5000 машин в год).

1700 - отличный показатель, акционеры были страшно довольны, но у самого Генри Форда были другие планы - он считал автомобиль совершенно необходимым для каждого американца и грезил о несбыточном - о производстве тысячи или даже двух тысяч автомобилей - в день.

Сборка знаменитой модели "Форд - Т"
Сборка знаменитой модели "Форд - Т"

К модели, которая сделает марку знаменитой - "Форд-Т", компания и сам Генри Форд шли еще несколько лет, и, наконец, в 1908 году был разработан автомобиль, о котором реклама сообщала как о совершенстве, о машине для всех, "народном" и "семейном" автомобиле.

Форд объединил идеи чикагских боен - конечно, использовав движущуюся ленту вместо рельсовой подачи, по которой автомобиль передвигался от рабочего к рабочему - с идеями Олдса.

Доведя идею специализации до абсолюта, Форд разделил все операции, которые только возможно было разделить: на его конвейере один рабочий вставлял болт, другой наживлял гайку, третий - закручивал.

Сказать, что производительность труда повысилась - не сказать ничего: это была настоящая революция в производительности.

Сам Форд, склонный к хронометрированию всех без исключения процессов, писал, что время сборки одного шасси сократилось с 12 часов 08 минут до 1 часа 33 минут.

Изматывающие условия труда на конвейере Форд компенсирует высокой оплатой труда и невиданными льготами для рабочих: кажется, он стал одним из первых, если не самым первый предпринимателем, который ввел на своих заводах 8-часовой рабочий день и пятидневную рабочую неделю.

Современный конвейер компании Тойота, сделавшей кайдзен лозунгом своего бизнеса
Современный конвейер компании Тойота, сделавшей кайдзен лозунгом своего бизнеса

Собственно, с конвейера и начинается победное шествие автомобилей Форда - сначала в Америке, а после - и по всему свету.

Но одновременно мир завоевывает и "фордизация" - процесс применения конвейера повсеместно, практически в любом производстве.
Конвейер изменил мир и само понятие производительности.

А другой автомобильный концерн, нынешний мировой лидер, "Тойота", творчески переработав идеи Генри Форда, называет именно кайдзен философией свой компании.

Кайдзен, философия совершенства, считает одним из своих важнейших принципов преодоление проблем - если вы больше не видите проблем, то вы достигли совершенства.

К счастью, человечеству до достижения совершенства все еще далеко, и нам всем все еще есть, чем заняться.

Поддержать блог: https://boosty.to/economic_history

Александр Иванов

Еще больше историй на канале:https://t.me/ivanovdirect

Комментарии

1

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik