Как я избавилась от страха выступлений и получила работу в Испании с помощью курсов ораторского мастерства

Несколько лет назад я не могла представить, что буду вести вебинары, запишу курс про вход в IT-профессии и перееду из Москвы на север Испании. Рассказываю, как мне в этом помогла школа ораторского мастерства.

Мне казалось, что умение хорошо говорить — не главное

В 2018 году я стала директором по продукту в крупной компании — онлайн-платформе микрообучения. Я отвечала за процесс разработки онлайн-конструктора курсов и двух мобильных приложений и за то, чтобы клиентам было комфортно всем этим пользоваться. Работа предполагала проведение презентаций, но опыта выступлений у меня тогда почти не было.

Мой руководитель иногда отправлял меня на небольшие мероприятия в качестве спикера. Однажды я выступала перед 13 зрителями и так волновалась, будто стояла на сцене в «Олимпийском». Моя речь не была ужасной, но каждый раз это было равносильно прыжку в ледяную воду.

Я в 2019 году

Я наблюдала за другими спикерами, которые работали на аналогичных должностях, и немного им завидовала. Со стороны казалось, что они совсем не боятся выступать и записывать себя на видео. Тогда я задумалась, не пройти ли мне курсы ораторского мастерства.

Одной из первых строчек поисковик выдал нужный результат. Обучение состоит из двух ступеней. Мне понравилось, что у школы классные преподаватели: некоторые из них работают во ВГИКе и ГИТИСе. Но тогда я подумала, что двадцать тысяч рублей за восемь занятий на первой ступени — дорого, и лучше потратить эти деньги на путешествие.

Через два месяца я получила обучение в школе на день рождения. Подарок друзей стал для меня тем самым волшебным пинком — без него я бы еще долго тянула с обучением. Но когда тебе уже оплатили сертификат, откладывать нельзя.

Оказалось, что занятия в школе ораторского искусства — настоящий драйв

На первом занятии преподаватель попросил каждого выйти в центр круга и рассказать пару слов о себе — это и было первым выступлением. Всех участников снимали на видео, а потом говорили, над чем нужно поработать.

Первое, что сказал мне преподаватель: «Ты, Настя, трогаешь одежду, а это признак неуверенности. Да ты хоть тысячу раз боишься, стой смирно и ничего не показывай». Ошибки были у всех одинаковые: кто-то, как я, трогал пиджак, кто-то волосы теребил. Многие от волнения сжимались, как будто хотели занимать меньше места в пространстве. На невербальном уровне это считывается как слабость.

Каждое занятие мы делали разминку: гудения, шипения, массаж лица. Далее шли упражнения на самопрезентацию и импровизации. Было много письменных практик: они помогают научиться структурировать свои выступления. Например, преподаватель мог дать любое словосочетание и попросить написать о нем рассказ. Один парень написал невероятную историю про зеленый унитаз, все долго смеялись.

Для меня самым страшным заданием было снять себя на видео, а потом отправить преподавателю и студентам курса. Смотреть самой его было неприятно: то голос писклявый, то звуки проглатываются. Но с каждым разом выступления на камеру становились лучше.

Как я практиковала выступления во время пандемии

Через месяц после окончания первой ступени настал карантин. Я развлекала себя дома, записывая курс «Как войти в IT». Курс в итоге не вышел, но зато я провела время с пользой: анализировала свою речь, исправляла ошибки и, наконец, начала нравиться себе на видео.

Во время пандемии я начала вести вебинары с коллегами. До обучения в школе я бы ни за что на это не согласилась. Но преподаватели говорили, что основное средство борьбы со страхом — не отказываться выступать и самому искать эти возможности.

На обучении в школе я узнала, что перед выступлениями нервничают даже опытные спикеры и полностью избавиться от страха не удастся. Но эмоции можно обратить себе на пользу. На волнении выступления получаются более живыми — настоящий драйв.

Я по-прежнему выступала на небольшую аудиторию, но теперь это было осознанно и качественно. Например, подруга попросила провести мастер-класс по продуктовому мышлению для ее коллег. Их было человек пятнадцать опытных специалистов, и я полтора часа удерживала их внимание и интерес. Они делали задания, задавали вопросы, мы вместе над чем-то смеялись. Для меня такой живой отклик ценнее, чем выступить в «Олимпийском».

Я — это не только профессия

До обучение мне мешал выступать не только страх сцены, но и синдром самозванца. Мне казалось, что быть публичными имеют право только эксперты, а я не дотягиваю. Поэтому я решила пройти и вторую ступень. Она посвящена не только улучшению навыков ораторского мастерства, но и работе с самооценкой.

Например, одним из заданий было рисовать большую букву «Я», а потом писать список, что такое «я» без привязки к социальным ролям. Я писала, что я желтый трехколесный велосипед, бразильские сериалы, которые я смотрела с дедушкой, уксусные огурцы в банке. Потом мы зачитывали друг другу свои списки — это было очень трогательно. Хотя я и не ставила такую цель, приятно было осознать, что я — не только должность, а ещё и человек.

Улучшение самооценки помогло мне убедительно звучать на выступлениях. Я понимаю свою ценность как специалиста и информации, которую хочу донести, и нужные слова находятся сами. Работая только над голосом и речью, сложно добиться такого эффекта.

После второй ступени я стала ментором по продакт-менеджменту для начинающих. Разговор с подопечным — тоже выступление, но один на один. И у меня хорошо получалось помогать людям делать выбор и оберегать от ошибок.

Как ораторское мастерство помогло мне на собеседованиях с иностранными рекрутерами

Зимой прошлого года я решила попробовать свои силы в международной компании. До этого момента у меня шесть лет не было собеседований и навыки ораторского мастерства очень пригодились.

Например, рекрутер просит рассказать о себе. Большинство людей скажут: «Ну, я делал такие-то фичи». Я же устраивала сторителлинг: «Вот мы сделали так, а потом запуск провалился, а потом мы сделали еще вот так и началось такое…».

Однажды собеседование длилось семьдесят минут вместо запланированных сорока. Мужчина, который проводил интервью, никак не мог уйти, и в итоге предложил мне работу, хотя у меня недоставало технических навыков.

Компания в Словении попросила сделать курс о себе и о том, почему меня нужно нанять. Раньше я бы все написала текстом, но теперь несколько блоков записала на видео и добавила аудио-формат. Курс всем понравился и мне сделали оффер. Но офис был в крохотном городе: пришлось отказаться.

В итоге я поехала работать в испанский город Сантандер. Моя профессиональная жизнь разделилась на две части. В России я продвинутый продакт, который дает экспертные комментарии и выступает онлайн. В Испании я рядовой сотрудник и многое делаю руками. Здесь другая культура и в компании не 40 человек, а 30 тысяч. Сейчас я работаю над тем, чтобы достигнуть того же профессионального уровня, как в России.

Испанский город Сантандер, где я работаю, расположен на берегу океана

В Испании я выступаю перед 30 коллегами, но не часто. Говорить приходится на английском и разница с презентациями на русском, конечно, есть. Приходится говорить больше слов, чем привыкла, чтобы тебя не сочли грубой. Это касается не только выступлений, но и повседневного общения. Например, нельзя просто сказать: «Пришли, пожалуйста, презентацию». Правильнее так: «Если тебя не затруднит, дай ссылку, пожалуйста, на ту чудную презентацию, которая мне очень понравилась. Спасибо большое и хороших выходных». Но на любом языке важно убедительно звучать, структурировать речь и контролировать голос.

Многие говорят, что мне все легко дается, потому что я уверена в себе. На самом деле это не так. Но, как нам говорил преподаватель, если поддаваться страху, окажешься внизу пищевой цепочки.

Комментарии

3
  • alex

    тут похоже на сайте одни продакты рулят и рекламные статьи.

  • Мирам

    с помощью курсов ораторского мастерства

    да, знаю... там учат как перебрызнуть оппонента слюной

    приходилось наблюдать жертв обеих сторон подобных общений :)

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей
Лучшие спикеры, новый каждый день

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Интересные материалы

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.