Регистрация компании в Гонконге

Регистрация компании в Гонконге

В соответствии с Законом Гонконга о компаниях, любое лицо старше 18 лет может зарегистрировать компанию в Гонконге.

Наиболее распространенным типом юридического лица, зарегистрированного в Гонконге, является частная компания с ограниченной ответственностью (private limited liability company).

Компании с ограниченной ответственностью обладают отдельной правосубъектностью, ограниченной ответственностью своих владельцев и устойчивой структурой; привлечение капитала и передача права собственности проще по сравнению с другими типами компаний, такими как индивидуальное предпринимательство или партнерство. Профессионалы иностранного бизнеса часто называют этот тип юридических лиц оффшорной компанией в Гонконге.

Итак, как зарегистрировать компанию в Гонконге? Независимо от того, являетесь ли вы местным или иностранным предпринимателем, вам настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами профессиональной фирмы, поскольку такие фирмы хорошо разбираются в местном законодательстве, регулирующем деятельность компаний, а также имеют опыт работы с текущими нормативными актами и требованиями соответствия при создании компаний в Гонконге.

Как зарегистрировать компанию в Гонконге? Основные требования и факты для создания компаний в Гонконге

  • Название компании – Первым шагом прежде чем вы сможете приступить к регистрации гонконгской компании, вы должны утвердить ее название.

  • Директор – допускается минимум один директор. Директором должно быть физическое лицо, которое может быть любой национальности и не обязательно постоянно проживать в Гонконге и не менее 18 лет.

  • Акционеры – Гонконгская частная компания с ограниченной ответственностью может иметь минимум 1 и максимум 50 акционеров. Акционером может быть физическое лицо или компания. Допускается 100%-ное владение пакетом акций компании.

  • Секретарь компании – При создании компании в Гонконге назначение секретаря компании является обязательным. Секретарь, если это физическое лицо, должен обычно проживать в Гонконге; или, если это юридическое лицо, должен иметь зарегистрированный офис или коммерческое предприятие в Гонконге. Следует отметить, что в случае единственного директора/акционера одно и то же лицо не может выступать в качестве секретаря компании. Секретарь компании несет ответственность за ведение уставных книг и записей компании, а также должен обеспечивать соблюдение компанией всех требований законодательства. Может быть назначен номинальный секретарь.

  • Уставный капитал – В Гонконге нет минимальных требований к уставному капиталу компании.

  • Юридический адрес – Чтобы зарегистрировать компанию в Гонконге, вы должны указать местный адрес в качестве юридического адреса компании. Юридический адрес должен быть физическим адресом.

  • Налогообложение – Корпоративный налог (или налог на прибыль, как его еще называют) установлен в размере 16,5% от налогооблагаемой прибыли для компаний, созданных в Гонконге. Гонконг придерживается территориальной основы налогообложения, т.е. только прибыль, которая полученная в Гонконге подлежит налогообложению. В Гонконге нет налога на прирост капитала, подоходного налога с дивидендов или GST/НДС. В одной из статей мы разобрали налогообложение Гонконга.

  • Постоянное соблюдение требований – подготовка и ведение отчетности является обязательным условием для компаний. Отчетность должна ежегодно проверяться сертифицированными бухгалтерами в Гонконге. Проверенные счета вместе с налоговой декларацией должны ежегодно подаваться в Департамент внутренних доходов. Каждая компания обязана подавать годовые декларации в Реестр компаний и оплачивать ежегодный регистрационный сбор.

Как начать бизнес в Гонконге: какие документы необходимы для регистрации компании?

Для создания гонконгской компании с ограниченной ответственностью, как правило, требуются следующие документы:

  • Копия Устава компании. Стандартный документ обычно предоставляется фирмой, предоставляющей профессиональные услуги, которая оказывает помощь в регистрации компании.

  • Заполненная регистрационная форма

  • Название компании

  • Копия паспорта

  • Подтверждение адреса проживания за границей

  • Юридический адрес в Гонконге

  • Краткое описание предпринимательской деятельности

  • Сведения об акционерах, директорах и секретаре компании

  • Акционерный капитал

Вывод

Регистрация компании в Гонконге - это больше, чем просто подача заявления в Реестр компаний, это ваша первая инвестиция для расширения вашего международного бизнеса. Мы предоставляем комплексные услуги для компаний Гонконга, включая регистрацию компании, бухгалтерский учет, налогообложение, годовую декларацию, юридический адрес, официального секретаря, открытие банковского счета и т.д

Если вы рассматриваете возможность открытия компании в Гонконге или Сингапуре, Shile Consulting уже помогла многим предприятиям зарегистрироваться в этих юрисдикциях.

Свяжитесь с нами по эл. почте: info@shileconsulting.comили через форму обратной связи на нашем сайте www.shileconsulting.com/ru и мы проконсультируем вас по вопросам создания бизнеса в новых регионах.

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!