Эволюция путинских выплат-2. Кто получит пособия на детей старше 3 лет?

Сегодня поговорим о самом справедливом новшестве с детскими пособиями – о ежемесячных выплатах семьям с детьми до 7 лет. Все идет к тому, что получить деньги можно будет уже в 2020 году и право на них будут иметь очень многие.
Эволюция путинских выплат-2. Кто получит пособия на детей старше 3 лет?

Сегодня поговорим о самом справедливом новшестве с детскими пособиями — о ежемесячных выплатах семьям с детьми до 7 лет. Все идет к тому, что получить деньги можно будет уже в 2020 году, и право на них будут иметь очень многие.

С чего все началось

В. В. Путин, выступая с ежегодным обращением к Федеральному собранию, предложил ввести ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами. На первом этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума (порядка 5,5 тыс. руб.), а с 2021 года она может быть удвоена.

«Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причем уже с 1 января 2020, текущего года», — сказал глава государства.

Согласно его предложению, выплаты должны получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека в регионе.

Для получения денег гражданам достаточно подать заявление и указать официальный доход. По мнению президента, процедуру нужно сделать максимально удобной и простой. Чтобы россияне могли все оформить без очередей или дистанционно через госпорталы.

Власти должны понять, как работает эта система, и «если увидим, что какие-то семьи не доходят до прожиточного минимума, получая 5,5 тысяч, сделаем следующий шаг и будем выплачивать со следующего года уже полный прожиточный минимум — 11 с лишним тысяч рублей».

И началось… Волна вопросов от родителей дошколят захлестнула интернет. Но и сегодня вопросов больше, чем ответов. И, скорее всего, до принятия новых законов об этих выплатах непонятная ситуация сохранится.

Однако на некоторые вопросы ответы уже удается найти, и мы с вами ими поделимся.

На детей каких годов рождения можно будет получать выплаты от 3 до 7 лет?

По мнению чиновников Минтруда и ПФР, пособие должно полагаться детям, рожденным с 2012 по 2017 года. Для подачи заявления на пособие ребенку уже должно исполниться 3 года, но должно быть не более 7 лет 12 месяцев.

Грядущий закон будет иметь обратную силу. Если, например, он вступит в силу с 1 июля 2020 года, то все семьи, имеющие детей подходящего возраста, будут его получать. Предположительно, ведомство, осуществляющее выплату, исчислит платеж за предыдущие 6 месяцев. То есть, в июле 2020 малоимущая семья с ребенком в возрасте от 3 до 7 лет сможет получить выплату за период с 1 января 2020 по 1 июля 2020.

Что значит «малоимущий» для получения выплат на детей?

Малоимущие — это одиноко проживающие граждане или семьи, у которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, утвержденного в данном субъекте РФ. Напомним, что прожиточный минимум отличается в разных регионах РФ. 

Малоимущей может быть признана любая семья — как полная, так и неполная.

Важно! Малоимущей не может быть признана семья, где проживает человек, который может работать, но не трудоустроен и не состоит на учете в службе занятости населения.

Какой официальный доход нужно иметь, чтобы считаться малоимущей семьей?

При расчете совокупного дохода на каждого члена семьи учитываются доходы, полученные в течение 3 месяцев, предшествующих обращению за социальной помощью. К доходам относят все денежные поступления, в том числе заработную плату, стипендии, доходы от имущества: например, при сдаче в аренду недвижимости, доходы от ценных бумаг, социальные выплаты.

А теперь покажем в цифрах. Например, прожиточный минимум в регионе для трудоспособных лиц 12 216 рублей, для пенсионеров — 9 247 рублей, для детей — 11 698 рублей. Для признания малоимущими доход одной семьи, где два работающих родителя и двое несовершеннолетних детей, должен составлять меньше 12 216 + 12 216 + 11 698 + 11 698= 47 828 рублей в месяц. Если доход вашей семьи меньше, можете рассчитывать на новое пособие. 

Подводим итоги

Материал основан на разъяснениях чиновников, которые появились на региональных сайтах Минтруда и ПФР. Выводы они делают из событий, происходящих в ведомствах и связанных с разработкой законопроектов по детским выплатам на детей старше 3 лет.

Если пособия на детей от 3 до 7 лет введут в том виде, в каком представляют их чиновники, то это будет один из самых справедливых законов в данной сфере. Поскольку поддержит все небогатые семьи с детьми, а не выборочно, как в случае с «новым» маткапиталом или путинскими выплатами с 2018 года.

Друзья, поддержите нас — подпишитесь на наш блог на Клерке :).

И приглашаем на заглянуть наш сайт blogkadrovika.ru — здесь вы найдете полезную информацию о пособиях, зарплате, кадрах, налогах, пенсиях. Пишем для специалистов и всех, кто хочет научиться разбираться в этих вопросах.

Комментарии

4
  • id240588820

    Очередная брехня! Никто ничего не получит!

    По упрощённой схеме получать? Бред сивой кобылы!!!

    Пример. Многодетная семья живёт в деревне. Работы нет. Чтобы стать на учёт как безработным нужно ехать в город. А после нужно ездить туда отмечаться.

    *****!!! Семья последний *** без соли доедает, а им отмечаться надо ездить!!!

    Тут в городах то становиться не хотят- кучу бумаг надо собрать, да бегать отмечаться надо! Строго, *****, ко времени!!!

    Пустая трата денег, времени и нервов!!! НА *** не надо этот центр занятости! И господдержка такая никому не надо!!!

    Проще работать в чёрную! И то больше заработать можно, чем на кого то надеяться!!

    Очередная "видимость работы и заботы о населении"! Рисовали, *****, на бумаге- да как всегда, забыли про овраги!!!

  • id245633154

    посчитала и прослезилась на 267р доход превышает прож. минимум. Буду радоваться тому что не являюсь малоимущей. Прям олигархом в юбке себя почувствовала)))

  • галина пяткина

    Какая откровенная ложь!Где путинские обещанные рассчеты от 2 минималок. Якобы подписано им законодательно.Как был расчет детских рюплсобий по 1 минимален, так и осталось. Дочь бились .билась.у нее второй ребенок,пятиместный малыш.все безрезультатно.Никаких ни 2.ни,даже полутора,...минимальных.Берут зарплату мужа,без вычитов, и с этого считают А то что он платит 7000 налог.никого не интересует.и получается копейка в копейку 1 минимальная на каждого членами семьи.Нищета!!! И никогда оттуда не выбраться Дети растут.требуется все больше и больше.Нет у нас государства Только брехня одна Позор!Я уже не говорю про маткапитал Что с ним будет.когда ребенок вырастет.через лет так 18...?Ответ более чем понятен.Сейчас конституцию обсудим...и опять все останутся последний х...но доедать.Такой наглой брехни еще в мире поискать!

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.