Серая зарплата как тихий митинг протеста общества

Биться за то, чтобы предприниматели всё делали абсолютно правильно, по закону, с чистой совестью и незамутненными помыслами, бесполезно. Каждый доходит до осознания важности делать бизнес не на экономии, а на добавленной стоимости и сервисе в свое время.
Серая зарплата как тихий митинг протеста общества
Иллюстрация: ededchechine/freepik

При этом, кому-то достаточно рассказов друзей, кто-то изначально делает подсчеты, кому-то важно, чтобы пару раз «прилетело», а кому-то и «прилеты» не помогают.

Я пишу о том, что происходит, пишу о том, как правильно, однако право выбора куда двигаться остается всегда за вами.

И про зарплату я тоже говорю, что надо:

  1. платить,

  2. платить 2 раза в месяц,

  3. платить вовремя все налоги с ФОТ,

  4. платить не меньше регионального МРОТ,

  5. платить хотя бы на 20-30% больше МРОТ,

  6. регулярно индексировать зарплату (раз в год),

  7. регулярно отправлять сотрудников в отпуска.

Однако в микро и в малом бизнесе желающих оформлять официально сотрудников не так уж много. Почему?

  • Смотрим новости, видим, куда идут деньги.

  • Налоговое бремя иногда неадекватно структуре и доходности компании и владельца в итоге.

  • Чтобы выплачивать всю зарплату «белую» надо так поднять цену за свою услугу/работу/товары, что по такой цене конечный потребитель не готов ее оплачивать.

  • Шансов дожить до пенсии, которая в теории должна платиться со страховых взносов, уплаченных работодателем за физика, не так уж много.

Что думают по этому поводу фискальные органы?

А ничего они не думают. Было сказано: пополнить бюджет налогами. И растет собираемость. Из каждого окна рапортуют о рекордных сборах налогов по сравнению с...

Поэтому люди митингуют. Рублём.

Работодатели бастуют, не трудоустраивая новых сотрудников, предлагая им разные формы сотрудничества, но вне трудовых отношений: ИП, самозанятость, чёрная зарплата.

Работники бастуют, понимая, что можно с работодателем договориться о том, что вместо 50 тыс. чистыми он будет получать 70 тыс., но работодатель не будет уплачивать страховые взносы.

Мы воруем сами у себя. Но сделать пока с этим ничего не можем.

Общество платит налогов не столько, сколько устанавливает государство.

Это – иллюзия.

Оно платит налогов столько, сколько готово платить для того, чтобы потребитель мог купить то, что само общество производит.

Баланс, знаете ли, он не только кислотно-щелочным бывает.

Читайте больше в телеграм-канале – Делаем бизнес вместе|Наталья Горячая. Н.

Комментарии

18
  • indiebeer

    Кстати, не сами взносы являются препятствием. Вот если бы малому бизнесу разрешили: 1) платить зарплату один раз месяц 2)100% больничных платит ФСС без участия предпринимателя и без 3 дней за его счет 3) увольнять любых сотрудников в день, когда пришла такая идея, по решению предпринимателя. Вот тогда бы многие перешли на полностью белую зарплату.

    • Над. К

      Скажите, а почему работники, работающие у собственников малого бизнеса, должны находиться в неравных условиях с работниками, работающими в среднем и крупном бизнесе?

      • indiebeer

        А почему бы и нет? Ставки взносов у МП отличаются, объем отчетности - отличается, почему бы и некоторым трудовым правам работников тоже не отличаться?

        • Zyklon B

          дискриминация запрещена трудовым кодексом и Конституцией

  • Чалдон
    Смотрим новости, видим, куда идут деньги.

    Вроде, предприниматель, а о госденьгах узнает из новостей. а не из закона о бюджете на соответствующий год. Автор была бы очень удивлена, подслушав разговоры сотрудников в курилке о том, куда идут деньги в фирме ("Наша то опять новую мебель себе в кабинет купила, а в уборных туалетной бумаги уже два месяца нет").

    Налоговое бремя иногда неадекватно структуре и доходности компании и владельца в итоге.

    Может, в консерватории что-то подправить, чтобы структура и доходность были адекватны. А то 80% "бизнесменов" считают так: "куплю за 100 продам за 110. а еще 20 НДСа загоню на обнал" (не шутка, реально весь "бизнес" таких фирмешек на обнале держится).

    Чтобы выплачивать всю зарплату «белую» надо так поднять цену за свою услугу/работу/товары, что по такой цене конечный потребитель не готов ее оплачивать.

    Это где ж такая доля ФОТ в с/с? И что за "нужная" услуга/товар/работа со сверхэластичным спросом, которую потребитель не готов оплатить с наценкой.

    Шансов дожить до пенсии, которая в теории должна платиться со страховых взносов, уплаченных работодателем за физика, не так уж много.

    Видимо, автор сирота, т.к. ее родители до пенсии не дожили, и плюс гуманитарий по образованию, не изучавший статистику. Иначе не понять откуда такой пессимизм. Ожидаемая продолжительность жизни для 20-летних 52,2 года, т.е .ожидается. что в среднем те, кто уже дожил до 20, проживут в среднем до 72,2 лет.

    • Александр @42

      Вы что на правильство работаете?

      • Zyklon B

        а против правительства работать могут только иноагенты

        • Александр @42

          Не нужно против работать.

          • Zyklon B

            предлагаете сплотиться в едином порыве?

    • Александр

      Вообще малый бизнес на мой взгляд повально сидит на новостях, особенно региональные ИПшники и пр. Работал в паре мест "малого предпринимательства" - в "финансовом секторе" не увидел никакой аналитики непосредственно первоисточников (актов госаппарата). Как то спросил - почему так - услышал нечто из разряда "нас обманывают там, смысл платить", "кругом грабеж налогов себе в карман". Ну да, а блогер Васька Пупкин не обманывает - у него инсайды 😂

      • Александр

        И вообще статья какая-то околопровокационная и опубликована здесь для рекламы своего ТГ канала, а не с точки зрения реальной аналитики.

    • Старый ворчун
      продолжительность жизни

      Увеличить продолжительность жизни несложно, и на медицину при этом можно не тратиться - просто добавлять параметр "ожидаемый период выплаты накопительной пенсии".

    • Старый ворчун
      те, кто уже дожил до 20, проживут в среднем до 72,2 лет.

      В среднем - это как? Это как средняя зарплата - моя с Миллером?

      Кого-то убьют в 21, зато другой проживет 103 года?

  • Александр Иванов

    Какие люди - таково и государство, какие люди и государство - таковы и предприниматели .... И здесь на самом деле всё безполезно, права автор статьи .... "Всю систему менять надо" как в старом советстком анекдоте про сантехника

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Интересные материалы

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik